Две причины пафосного изложения

12 серпня 2021, 11:57
Власник сторінки
психолог, психотерапевт
2
931
Две причины пафосного изложения

Бывают такие случаи, и нередко, когда психотерапия излагается в пафосных выражениях


Что, в общем-то, может и пользу приносить, если пользоваться этим как инструментом, с умом и аккуратно: клиент проникается мыслью о том, что мы тут не коников из говна лепим, а поди ж ты, занимаемся педагогизацией посредством институционализации, ультимативным пределом которой полагается трансформация каузальности тропности к автономизации.

Да, пан терапевт умеет в такие выражения, вы уж не сомневайтесь, где-то секунд за 20 сваял выражение. Богатейший опыт написания академических и околоакадемических бумаг, знаете ли, в свое время.

Но по большей части причины пафосного изложения в другом. И основных две.

И это не те причины, о которой вы подумали. Не важничать перед клиентом, нет. Это на самом-то деле редко встречается, и в основном среди вообще круглых идиотов.

Первая причина заключается в том, что, говоря так, сам психолог чувствует себя прямо вот солидным человеком, когда так излагает. Перед самим собой.

А вторая причина заключается в том (и это встречается намного чаще!), что это просто пустое говорение бессмысленных слов. Которые человек запомнил. Бессмысленные они не вообще, а именно для него.

И он говорит потому что так положено говорить, но сам не сильно-то понимает, что он говорит.

И вот тут хорошей тренировкой для человека, который вдруг хочет стать толковым терапевтом, может быть следующее.

Перескажи то же самое простыми понятными словами!

Тогда может обнаружиться, что загадочное реструктурирование мышления пациента подразумевает не более чем перестройку его мышления. Подразумевает, что Света вот так вот думала по этому поводу. А потом стала думать вот эдак. Да и все
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
ТЕГИ: психология,самовыражение
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.