«ХИМИЯ» VS. «БИОЛОГИЯ»: ЧТО ВЫБРАТЬ?

23 лютого 2018, 16:51
Власник сторінки
Агроном
0
83
«ХИМИЯ» VS. «БИОЛОГИЯ»: ЧТО ВЫБРАТЬ?

Замечали ли вы, что в прошлом году ваш урожай был на несколько ц\га выше? А обращали ли внимание на то, что удобрений и пестицидов с каждым годом требуется все больше и больше?

Проблема: больше «химии» ≠ больше урожайность

Да, за последние полвека средняя урожайность культур увеличилась в 2 раза – это верно. Но верно и то, что нормы внесения минеральных удобрений и пестицидов увеличились, в среднем, в 10 раз. Возникает вопрос: куда делась разница, почему мы не наблюдаем 10-кратный прирост урожая?

В последнее время мы часто слышим об использовании микроорганизмов в медицине, таких как пробиотики, которые могут помочь в решении проблемы регуляции желудочно-кишечного тракта и обеспечить более счастливый и здоровый образ жизни. Кроме того диетологи и врачи все более настойчиво рекомендуют употреблять йогурт как естественный способ восстановления микрофлоры кишечника. Почему так вышло? Ответ на поверхности. Мы очень часто применяем химию в доме – чистящие и дезинфицирующие средства, мыла, шампуни и т.д. Вместо повышения собственного иммунитета мы часто используем антибиотики. В совокупности все это приводит к изменению баланса микрофлоры у человека и способствует развитию патогенов. Кроме того все чаще врачи диагностируют новые болезни,  вызываемые микроорганизмами, которые в обычных условиях не вызывают у человека заболеваний.

 Также обстоят дела и у растений. Дело в том, что в почва заселена микроскопическими формами жизни бактериями, грибами, актиномицетами, простейшими и цианобактериями, которые и формируют, так называемую, микробиоту. Они для растения работают, как пищеварительный тракт для человека: находясь в ризосфере культуры, преобразуют минеральные и органические соединения из форм, которые растением практически не усваиваются, в легкодоступные. Существующий баланс между микроорганизмами и является природным барьером для развития возбудителей болезней растений. И каждый раз,  применяя химические средства защиты растений, мы убиваем не только возбудителей болезней и вредителей, но и полезные для растения микроорганизмы,  насекомых. По данным из различных источников в 1 г плодородной почвы содержится более 1 млрд. бактерий из различных таксономических групп. Вместе с тем в почвах, где активно применяли химические средства защиты их количество падает до 10 тысяч, то есть практически в 100 !!! тысяч раз. При этом многие представители микробиоты могут исчезать полностью. Открытым остается вопрос – кто займет их место – полезная микрофлора или патогены. Даже если резко прекратить использование химии на возобновление плодородия этой почвы уйдет не один год. Вот и получается, сколько бы вы не вносили удобрений, как говорится «не в коня будет корм».

Кроме того, любые вредители и возбудители болезней являются живыми организмами и имеют свойство приспосабливаться к пестицидам. Плюс недостаточно хорошее питание растения, обусловленное причинами, описанными выше, снижает собственный иммунитет культуры. А значит, с каждым последующим применением эффективность химии будет снижаться, что влечет к увеличению норм внесения. В итоге мы имеем порочный круг: тратим все больше, получаем все меньше. Но раз есть проблема, ведь должно быть и решение.

Биопрепараты = решение

А решение достаточно простое и эффективное: биологические препараты. Нет, никто не говорит о том, что нужно забыть о химии и пользоваться исключительно «биологией». Это оправдано только в органическом земледелии. В производственных масштабах отказаться от пестицидов и минеральных удобрений, на сегодняшний момент, невозможно. Но с помощью биологических препаратов удастся существенно снизить тот вред, который наносит растениям и почве химия. Крупные транснациональные агропромышленные компании, начинают активно исследовать возможность применения комбинированных препаратов. В 2016 году одна из компаний представила на рынок комплексный препарат, который содержит инсектицид клотианидин и штамм нематоцидной бактерии Bacillus firmus.  Такой подход гарантировал не только эффективное уничтожение паразита при снижении нормы действующего вещества, но и обеспечил пролонгированный эффект. Так в чем же преимущества применения биопрепаратов в интегрированных системах защиты и питания растений?

Во-первых, благодаря возобновлению биоты грунта мы восстановим естественный природный баланс микробиоты растений, как человек восстанавливает микрофлору благодаря приему пробиотиков после курса антибиотиков. В результате, ризосфера культуры сможет лучше усваивать питательные вещества из почвы. И для качественного питания растения будет достаточно в разы меньшего количества удобрений.

Во-вторых, если питание растений улучшится, то возрастет их иммунитет к неблагоприятным погодным условиям и болезням. Соответственно, количество пестицидов тоже можно существенно уменьшить без потери эффективности.

В-третьих, используя биологические инокулянты, фунгициды и инсектициды, в том числе, как профилактику, можно уничтожить болезнь или вредителя еще в зародыше. А мы знаем, насколько профилактика бывает эффективнее и дешевле лечения.

«Биология» + «Химия» = оптимальное решение

Все вышеописанные выгоды от использования биологических препаратов абсолютно реальны. Но очень важно, чтобы те, кто решит в следующем сезоне почувствовать прелесть применения «биологии» на практике, четко понимали следующее:

1. биопрепараты сами по себе не являются панацеей. Но они существенно позволяют снизить вред, наносимый пестицидами растениям и почве;

2. поскольку препараты с приставкой «био» состоят из живых микроорганизмов, то и хранить их нужно так, как прописано производителем. Иначе их эффективность резко упадет и вы будете разочарованы эффектом;

3. результат, который вы получите от использования биологических препаратов, напрямую зависит от соблюдения технологии их применения. Поэтому не экспериментируйте самостоятельно, обращайтесь к профессионалам. Они смогут учесть все необходимые факторы и не позволят вашим деньгам испариться вместе с утренней росой, не принеся вам желаемой прибыли.

На сегодняшний день, производителями биологических препаратов разработаны комплексные технологии, позволяющие получить максимальный эффект от использования «живых» СЗР и удобрений на протяжении круглого года: начиная с инокуляции семян и заканчивая эффективной утилизацией органических остатков после сбора урожая и подготовки почвы к следующему сезону. Но об этом подробнее расскажем уже в следующий раз.

 

Павел Маменко, кандидат биол. наук, руководитель отдела R&D Торгового Дома «Энзим-Агро»

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
ТЕГИ: сельское хозяйство,растения,ферма,фермеры,агрокомплекс,фермер,фермери,ХХІІ З’їзді Асоціації фермерів та приватних землев,участники агрорынка,аграрии
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.