А вы используете инокулянты для кукурузы?

19 лютого 2018, 11:12
Власник сторінки
Агроном
1
140
А вы используете инокулянты для кукурузы?

«Инокулянты для кукурузы? Да ладно! У меня на кукурузе что, клубеньки будут!?»

А вы используете инокулянты для…

…кукурузы?

«Добавив к классической технологии выращивания кукурузы инокулянт мы получили прибавку урожая 3,8 ц/га. Что позволило получить дополнительную прибыль около 1500 грн/га. В этом году мы будем также применять инокулянты для зерновых, технических культур и подсолнечника».

Главный агроном ОАО «Жорныще» Шиманский В.И.

Когда наши агрономы предлагают хозяйствам попробовать инокулянты для зерновых и технических культур, то часто слышат следующее: «Инокулянты для кукурузы? Да ладно! У меня на кукурузе что, клубеньки будут!?». Именно поэтому мы решили начать с небольшого ликбеза на тему инокуляции.

А ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ИНОКУЛЯЦИЯ?

Давайте сразу договоримся о терминах. Если быть точными, термин инокуляция (от агнл. inoculation – прививка, посев) дословно означает внесение в ризосферу растения живых микроорганизмов. То есть, по факту, любую обработку культуры биологическими препаратами можно назвать инокуляцией. Тем не менее, в данном тексте мы будем использовать термин инокуляция в более узком, привычном для большинства аграриев значении: обработка посевного материала посредством биопрепаратов.

ПОЧЕМУ СЕГОДНЯ НИ ОДНО ХОЗЯЙСТВО, ВЫРАЩИВАЮЩЕЕ СОЮ, НЕ ОБХОДИТСЯ БЕЗ ИНОКУЛЯНТОВ?

До недавнего времени привилегия пользоваться инокулянтами принадлежала исключительно аграриям, выращивающим сою. Только они могли ощутить на себе все выгоды от использования инокулянтов. Но теперь ситуация изменилась.

Обработка семян сои определенными группами микроорганизмов позволяет достичь просто потрясающих результатов: обеспечить растения биологическим азотом, повысить уровень стресоустойчивости растения, обеспечить культуру рострегулирующими веществами. Как следствие, уменьшить затраты на СЗР, и повысить урожайность, т.е. увеличить прибыль.

Мы получаем экономический эффект от применения инокулянтов для сои благодарю:

✓ снижению затрат на СЗР и удобрения минимум на 10 -15%,       

 повышение урожайности на 5-10%,

✓ cтимуляция развития растения, как следствие более полная реализация генетического потенциала культуры.

Если взять более простую математику, то экономическую выгоду от применения инокулянтов для сои можно выразить, как 1:5. То есть, на каждую вложенную гривну вы получаете 5 грн. прибыли.

КАКОГО ЭФФЕКТА МОЖНО ОЖИДАТЬ ОТ ИНОКУЛЯНТОВ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ, ТЕХНИЧЕСКИХ КУЛЬТУР?

Для ответа на этот вопрос сначала разберем принцип действия инокулянтов для зернобобовых культур на примере сои. 

Эффект от использования инокулянтов для сои основан на 3х факторах:

1. фиксации азота из атмосферы,

2. синтезе росстимулирующих веществ,

3. индуцировании системной устойчивости к неблагоприятным явлениям.

Наиболее значительный эффект для сои имеет фиксация азота (она на 70-80% отвечает за  прибавку урожая и экономию). Остальные факторы обычно не берутся во внимание.

В случае с зерновыми и техническими культурами ситуация несколько иная: азотофиксация (в данном случае доля ее участия в прибавке и экономии не превышает  30-35%) не может привести к настолько мощному эффекту.

Но влияние остальных 2х факторов  с избытком решают эту проблему.

Например, при обработке семян кукурузы инокулянтом, можно достичь повышения урожайности на 5-20%, повышения всхожести на 10-20%, так же снижение потерь до 30% за счет фунгицидного эффекта.

ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

В 2016 году в ОАО «Жорныще», которое находится в с. Жорныще, Ильинецкого района Винницкой области, для предпосевной обработки семян кукурузы гибрида НК Люциус (Syngenta) опытного участка поля площадью 10га дополнительно использовали инокулянт BINoc КУКУРУЗА в количестве 6 л/т семян.

В контроле для предпосевной обработки семян кукурузы дополнительные препараты не использовали. Посев провели 6 мая на глубину 4 см.

 

Система удобрений: Аммиачная селитра (под культивацию) - 200 кг/га и Нитроаммофос (под посев) - 150 кг/га.

Обработка по вегетации:

в фазе 3-4 листьев: Карбамид - 5 кг/га, Сульфат магния - 2,5 кг/га

обработка в фазе 7-10 пар листьев: Яра Вита Цинк - 0,5 л/га, Гумифилд - 0,1 кг/га

 Проведенный отбор кукурузы в фазу 7 - 10 листьев (16.06.2015) свидетельствует о лучшем развитии растений с опытного участка (фото 1). Так, растения из варианта с предпосевной обработкой характеризовались более развитой корневой системой, ЧТО является следствием стимулирующего влияния физиологически активных веществ инокулянта.

 Фото 1. Влияние предпосевной обработки семян кукурузы препаратом BINoc КУКУРУЗА на развитие растений (1 - контроль, 2 - опыт. Растения опытного  варианта имели более развитую корневую систему и больший диаметр стебла).

Следует отметить, что на главных и дополнительных корнях растений кукурузы у варианта с обработкой инокулянтом наблюдали формирование большого количества корневых волосков, существенно увеличивающих площадь питания растений (фото 2).

 Фото 2. Влияние предпосевной обработки семян препаратом BINoc на формирование корневых волосков (1 - контроль, 2 - опыт. На главных и дополнительных корнях растений из опытного варианта отмечали формирование большего количества корневых волосков).

Вследствие стимуляции развития и оптимизации азотно-фосфорного питания растений отмечали прирост вегетативной массы растений кукурузы в варианте с использованием микробных препаратов.

Влияние применения инокулянта на развитие растений кукурузы

 

Вариант

Высота растений, см

Ширина 4-го листа, мм

Вес одного растения, г

Контроль (технология хозяйства)

29,8

51,2

28,84

Опытный вариант: обработка семян инокулянтом BINoc КУКУРУЗА

31,4 (+ 5,5 %)

56,7 (+10,7 %)

31,66 (+9,8 %)

 

РЕЗУЛЬТАТЫ

Применение инокулянта для кукурузы позволило получить дополнительный урожай в 3,8 ц/га.

Дополнительная прибыль от продажи 3,8 ц/га с учетом вычета затрат на применение инокулянта составила около 1500 грн/га (мы вычли из полученной дополнительной прибыли 200 грн. на сбор, транспортировку и другие затраты, связанные с дополнительным урожаем).

 

 

Экономическая эффективность применения инокулянта

 

Вариант

Урожайность, ц/га (в пересчете на 14% влажности)

Прирост урожайности, ц/га

Чистая прибыль, грн/га

Δ, ± грн/га

Контроль (технология хозяйства)

88,5

-//-

40 976,00

-//-

Опытный вариант: обработка семян инокулянтом BINoc КУКУРУЗА

92,3

3,8 (+4,3 %)

42 669,30

1 693,30

 

Еще более впечатляющие результаты были получены на опытном полигоне ООО «Евралис Семенс Украина» на базе Ильинецкого государственного аграрного колледжа с.Романов, Ильинецкого района, Винницкой области при обработке семян инокулянтом на опытном участке.

Урожайность кукурузы в зависимости от применения инокулянта

 

Сорт

Вариант

Урожайность

ц/га

прирост ц/га

ЕС Пароли

Контроль

103,1

-

Опыт

113,2

+ 10,1

ЕС Сенсор

Контроль

118,8

-

Опыт

123,4

+ 4,6

 

Даже с учетом того, что урожайность данных гибридов составляет более 10т, при обработке семян инокулянтом мы получили прибавку до 10,1%.

 

РЕЗЮМЕ

Инокулянты для кукурузы являются эффективным средством повышения урожайности культуры при минимальных финансовых и временных затратах.

Даже обработка инокулянтом семян, прошедших протравку на семенном заводе, обеспечивает прибавку урожайности до 10,1%.

Технологии не стоят на месте. И если еще несколько лет назад наслаждаться эффектом от применения инокулянтов могли только аграрии, высаживающие сою, сегодня ситуация кардинальным образом изменилась. Возможность получить выгоды от использования инокулянтов появилась у каждого не зависимо от того,  какие культуры он выращивает: сою, зерновые, технические культуры, кукурузу или подсолнечник.

А вы уже используете инокулянты для кукурузы?

Максим Комок,

Кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель отдела исследований и разработок ООО ТД «Энзим-Агро»

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
ТЕГИ: сельское хозяйство,производство,растения,кукуруза,урожай,агрофонд,агрокомплекс,биоудобрения,Минагрополитики,рекордний урожай,сельское хояйство,участники агрорынка
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.