Программист - профессия будущего?

15 лютого 2017, 15:35
Власник сторінки
Программист, преподаватель
0
1002

Что нам ожидать от IT-индустрии в ближайшей перспективе?

Сложно назвать те области жизни, которые охватывает программирования, особенно в 21 веке. Можно сказать, практически большая часть того, что нас окружает – результаты труда людей, работающих в айти-тематике. Согласитесь, ведь компьютерами сейчас пользуются практически все, даже старики.


На сегодняшний день сложно представить жизнь человека, который не пользовался бы компьютером, и не важно, какая это сфера деятельности: работа, учеба или же игры. А все это, между прочим, работа опытных айти-специалистов. Поэтому эта профессия на мировом рынке будет актуальна всегда, даже в кризисных ситуациях. Технологии совершенствуются с каждым годом, даже, всем знакомое стандартное программное обеспечение, имеет постоянные обновления системы. К тому же, - программисты требуются везде, во всех областях: даже, устарелые в своем сервисе медицинские учреждения нашей страны, имеют штатного программиста для выполнения базовых задач.


Программист – профессия будущего?


Нередко можно слышать не только от программистов, но и от обычных пользователей, что скоро мы будем жить в мире компьютеров. И это твердится уже на протяжении многих лет, к примеру, режиссеры достаточно давних фильмов показывают, как человека, оказавшегося в будущем, окружают роботы – и это излюбленная тема творцов кинолент.


Общество не стоит на месте, и на протяжении истории существования человечества можно проследить, как машинный труд полностью заменил ручное ремесло, благодаря чему производство тех же автомобилей стало почти автоматическим. Просто представьте, если бы каждую машину нужно было бы собирать вручную? Согласитесь, это были бы невиданные затраты труда и времени.

Кто-то считает, что дойдет до такого состояния, что человек, благодаря технологиям, совсем обленится, но это не так: просто компьютеры и прочная техника делают нашу жизнь проще, и важность изобретений сложно не оценить.

Программирование коснулось практически всех сфер, начиная от компьютерных программ и заканчивая аппаратурой медицинских учреждений, ведь во многом благодаря программистам были изобретены многие инструменты, помогающие выявить болезнь.


Популярные сферы в программировании


Давайте рассмотрим лишь малую часть актуальных специализаций программистов:

Веб-разработчик – человек, создающий привлекательные веб-сайты для своего клиента. Эта профессия не только высокооплачиваемая, но и интересная, имея творческий потенциал и художественное мышление, вы с легкостью сделаете карьеру в этой сфере.

Разработчик игр. Чтобы оценить актуальность разработчика предлагаем вам ознакомиться со статистикой, представленной Insight ONE за 2014 год: около 77 процентов игроков играют хотя бы час в неделю. Сложно оценить заработок таких компаний, как Valve и Riot Games, потому что суммы эти – запредельно высокие.

Системный администратор - человек, отвечающий за сервис и обслуживание программного обеспечения. Эта профессия очень актуальна, так как сисадмины требуются и в какие-то компании интернет-провайдеров, в офисы, колл-центры, медицинские учреждения и прочее.

И это еще не было сказано о нескольких десятках подразделений программирования, например, работа с C#, C++, Java, IOS, QA-тестировщики и т.д.


Автор - тестировщик, программист и преподаватель Сергей Максюта. 
testclub.com.ua

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости науки
ТЕГИ: IT-технологии,IT-специалисты,программисты,программирование,программное обеспечение,IT-продукти,IT-технології,IT-загроза,IT-індустрія
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.