Украина наращивает производство боевых дронов

09 листопада 2023, 17:38
Власник сторінки
0
47
Украина наращивает производство боевых дронов

Украина стала одним из лидеров в области разработки и производства беспилотных авиационных комплексов (БПАК), которые используются для разведки, наблюдения и ударных операций. В условиях пономаштабного военного вторжения, украинские дроны стали важным средством обеспечения безопасности и суверенитета страны.

Украина стала одним из лидеров в области разработки и производства беспилотных авиационных комплексов (БПАК), которые используются для разведки, наблюдения и ударных операций. В условиях пономаштабного военного вторжения, украинские дроны стали важным средством обеспечения безопасности и суверенитета страны.

Украинские дроны уже проявили свою эффективность на поле боя, нанося точные удары по позициям противника и сбивая вражеские беспилотники. В частности, украинские дроны успешно противостоят иранским дронам-камикадзе “Шахед”, которые поставляются сепаратистам Россией. Украинские дроны имеют большую дальность полета и лучшую защиту от радиопомех, чем “Шахеды”.

Одним из примеров успешного украинского проекта в этой сфере является серийное производство нового украинского дрона-камикадзе, который является аналогом иранских дронов “Шахед».

В ноябре 2023 гола Генеральный директор концерна “Укроборонпром” Герман Сметанин в интервью “Экономической правде” заявил, что максимальная дальность боевого вылета нового беспилотника составляет 1000 километров. Сметанин также отметил, что “Укроборонпром” сосредоточился на производстве более сложных и дорогостоящих проектов с высокими характеристиками.

Россия, в свою очередь, беспокоится о развитии украинского дроностроения и пытается противодействовать ему различными способами.

Российские госструктуры с начала войны потратили 666,7 млн рублей на защиту Москвы и Подмосковья от атак беспилотников. Это в 11 раз больше, чем было израсходовано в шести регионах и Крыма, которые граничат с Украиной (59,6 млн рублей), что свидетельствует о заботе руководства рф больше о себе и своей элите нежели о простых гражданах россии.

На оборону столичного региона от дронов потратили больше половины от всех средств, израсходованных российскими госструктурами на эти цели (1,285 млрд рублей). Об этом свидетельствует анализ данных сайта госзакупок рф.

Детали:

§  В Москве и Подмосковье большую часть средств на оборону от дронов с начала войны потратили поставщики воды и электричества. «Мосводоканал» закупил радиолокационные системы борьбы с БПЛА стоимостью 336,5 млн рублей. «Россети» и ее «дочки» потратили 233 млн рублей на то, чтобы оборудовать 16 электроподстанций системами противодействия БПЛА и купить переносные комплексы борьбы. «Мосэнерго» заплатило 14 млн рублей за комплекс защиты от дронов для ТЭЦ-12, которая поставляет электричество в центральных районах столицы.

§  Аэропорт Шереметьево потратил 49 млн рублей на установку системы подавления БПЛА. Комплексы борьбы с дронами также закупили сразу четыре дочерние компании «Роскосмоса», которые базируются в Москве и Подмосковье. В их числе — ракетно-космическая корпорация «Энергия», где в конце октября был Владимир Путин. Системы защиты купили даже два московских учебных заведения – Колледж автоматизации и информационных технологий №20 и МИРЭА – Российский технологический университет.

§  В регионах, которые граничат с Украиной, на оборону от дронов больше всего потратили госструктуры Курской области – 53,8 млн рублей. Аварийно-спасательная служба области закупила 16 российских подавителей БПЛА Griphon Quadro, «Курскэнерго» и региональное МВД приобрели переносные блокираторы. Почти 70% от этих средств было израсходовано после самой интенсивной с начала войны атаки БПЛА на Курск, случившейся 25 сентября 2023 года.

§  Еще 5,6 млн рублей потратили госструктуры в Брянской и Воронежской областях. «Брянскэнерго» закупило пять китайских блокираторов дронов «Гарпия» почти за 2,9 млн рублей. Воронежское предприятие «Роскосмоса» «Конструкторское бюро химавтоматики» приобрело российский комплекс защиты «Барьер ри Купол-С» за 2,7 млн рублей.

§  На сайте госзакупок не удалось обнаружить контракты на покупку систем борьбы с дронами госструктурами Белгородской и Ростовской областей, а также Краснодарского края.

§  Среди регионов, которые не граничат с Украиной, больше других на оборону от БПЛА потратили в Смоленской области, где Смоленскую АЭС оснастили системами борьбы с дронами за 348 млн рублей. Власти Нижегородской области приобрели комплекс противодействия беспилотникам за 99,8 млн рублей, чтобы защитить здание правительства. В Челябинской области предприятие Росатома «Маяк», входящее в ядерный оружейный комплекс, потратило 19,5 млн рублей на мобильные средства противодействия БПЛА.

§  Сколько на защиту регионов от БПЛА потратили Минобороны, СВР, ФСБ, ФСО и Росгвардии, неизвестно, поскольку эти закупки засекречены.

§  Контекст. ВСУ атакуют беспилотниками объекты на территории России как минимум с июня 2022 года. И если первоначально речь шла только о приграничных областях, то в этом году БПЛА уже долетают до Москвы (в том числе Кремля) и даже Псковской области. В этой ситуации власти рекомендовали компаниям самим заботиться о своей безопасности. В частности, в марте об этом говорил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

§   В первый год войны российские госструктуры лишь в шесть раз нарастили годовые расходы на защиту от БПЛА – с 21,5 млн рублей до 167 млн. Но существенный рост закупок – до 1,06 млрд рублей – произошел только в 2023 году, когда украинские дроны начали регулярно совершать атаки на объекты в глубине страны.

Украина, однако, не сдается и продолжает развивать свой оборонный потенциал, в том числе в сфере беспилотной авиации. Украинские дроны стали символом сопротивления агрессии и стремления к миру и свободе.


Источники:

1.      https://www.svoboda.org/a/ukroboronprom-nachal-proizvodstvo-ukrainskogo-analoga-shahedov-/32672884.html  

2.      https://www.bagnet.org/news/accidents/1356900/v-ukroboronprome-zayavili-o-seriynom-proizvodstve-analoga-shahedov

3.      https://www.ua-football.com/ukrainian/news/1699265604-ukroboronprom-podtverdil-seriynoe-proizvodstvo-ukrainskogo-analoga-dronov-shahed.html

4.      https://www.epravda.com.ua/rus/news/2023/11/6/706255/

5.      https://t.me/agentstvonews/4501

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.