Задача власти обеспечить логистику и снизить налоги

27 червня 2022, 15:56
Власник сторінки
эксперт, директор ГМК Центра
0
863
эксперт, директор ГМК Центра

Украинские предприятия несут тройную нагрузку, поэтому задача власти - обеспечить логистику и снизить налоги.

Украинские предприятия, которые продолжают работать в военное время, несут тройную нагрузку – платят зарплаты, наполняют бюджет, обеспечивают работой транспортную отрасль, и помогает Украине в борьбе против российской агрессии. Поэтому задача власти – обеспечить бизнес максимальной поддержкой: снизить налоги, обеспечить решение логистических проблем и отстоять интересы наших производителей на международном уровне.

Бизнес платит зарплаты украинцам, платит налоги в бюджет, и поддерживает инфраструктурные компании – потому что, если не будет экспорта, Укрзализныце будет нечего возить, и она не сможет зарабатывать. А еще бизнес активно помогает мирным жителям и Вооруженным силам Украины: мы считали, что только металлурги за 3 месяца помогли больше, чем на 100 миллионов долларов.

Из-за блокировки портов украинские компании столкнулись с огромной проблемой: морские пути экспорта оказались отрезаны, а Укрзализныця, где годами накапливались проблемы, не в состоянии обеспечить доставку украинской продукции.

Эти бешеные пробки по 45 тысяч вагонов, которые сейчас стоят на границе, время доставки продукции в 90 дней – Украина совместно с Европой должна срочно заняться транспортной проблемой, и интегрировать украинскую инфраструктуру в европейскую.

Сейчас, по его словам, украинские и европейские производители металлопродукции столкнулись с проблемой агрессивного импорта со стороны РФ: она буквально заваливает рынок своей продукцией, которую отдает на 40% дешевле рыночных цен. Из-за этого мировые цены пошли вниз, и металлургические заводы уже начали закрываться, не выдерживая конкуренции. Такая же судьба может ждать и украинские предприятия, производство на которых становится нерентабельным из-за логистических проблем.

Наши горнорудные и металлургические компании не могут экспортировать свою продукцию – и руду, и металл, – потому что из-за значительного снижения цен наша продукция стала нерентабельной. А Арселор Миталл Дюнкерк (Франция) объявил, что останавливает одну из доменных печей. Поэтому уже сегодня металл стал элементом в геополитической войне.

Напомним: ежедневно Украина теряет $170 млн из-за блокады портов. По оценкам инвесткомпании Dragon Capital, в 2022 году ВВП Украины упадет на 30% при затяжной войне до конца года, а при перемирии и возможном открытии портов – на 22-25%. Укрзализныця не справляется с объемами перевозок в первую очередь из-за узких пограничных переходов: общая суточная способность Укрзализныци и компаний сопредельных стран по перестановке подвижного состава из колясок колеи ширины 1520 мм (Украина) на тележки 1435 мм (ЕС) составляет 175 вагонов. По сути это лишь три полноценных поезда с грузами, что очень мало, учитывая объемы украинского экспорта.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
СПЕЦТЕМА: Бизнес
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.