Залог Геннадию Труханову - фарс и замыливание глаз

17 жовтня 2021, 14:55
Власник сторінки
Адвокат, президент Союза адвокатов Украины
0
1031
Тарас Ламах, адвокат, президент Союза адвокатов Украины

Сторона обвинения превращает уголовно-процессуальный кодекс в “филькину грамоту”.

Одесское дело заставило юридическое сообщество задуматься об адекватности действий НАБУ, САП и ВАКС.

Речь идёт о фантастических залоговых суммах, которые требует сторона обвинения: 130 миллионов для мэра Одессы Труханова, 122 миллиона для директора юридического департамента ОГС, при этом фиктивно уменьшая их до все таких же неподъёмных 30 и 26 миллионов гривен, что является подыгрыванием следствию.

Это напоминает полумошенническую схему, используемую бутиками: продают куртку за 1000 долларов, а потом делают скидку 50% и, получается, просят вроде как немного в сравнении с первой ценой, всего-то 500$, хотя красная цена изделию — 100 долларов.

Согласно закону, залог должен соответствовать материальному состоянию подозреваемого, и нельзя его высчитывать, оценив стоимость дома или квартиры подозреваемого, имущества его родственников и друзей. А в Одесском деле залог в 30 и 22 миллиона сторона обвинения требует у служащих горсовета.

Используя закон как “дышло” один раз почему нельзя так делать и дальше, сделав это обычной практикой? Залог вроде как и есть в кодексе, но это ничего — влупим пару десятков миллионов и сидите в тюрьме, а виновны вы или не виновны, будем разбираться пару-тройку лет.

Залог в качестве новой меры пресечения в изменениях в КПК должен был давать возможность человеку, который находится под подозрением, не гнить в нечеловеческих условиях, а, внеся залог, бороться с предъявленным обвинением на свободе.

Что касается дела Труханова, то сторона обвинения превращает уголовно — процессуальный кодекс в “филькину грамоту”, а сам залог — в фарс, делая заведомо неподъёмным и, таким образом, замыливая глаза якобы присутствующей альтернативой тюремному содержанию.

Предъявленное обвинение — это ещё не доказательство вины, а в реалиях Украины, зачастую эти обвинения вообще беспочвенны.

https://www.facebook.com/advokat.lamakh/posts/1820341184833548

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
СПЕЦТЕМА: Украина
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.