Запуск Бюро экономической безопасности – проблемы и нюансы

14 вересня 2021, 19:29
Власник сторінки
Аналитик ГО «Всеукраїнське об’єднання «Антикорупційний блокпост»
0
1560
Рыбальченко Олег

Cкоро в Украине заработает новый государственный орган, ответственный за расследование и предотвращение преступлений в сфере экономики – Бюро экономической безопасности

Уже совсем скоро в Украине заработает новый государственный орган, ответственный за расследование и предотвращение преступлений в сфере экономики – Бюро экономической безопасности. Особенность БЭБ в том, что это аналитический, а не силовой орган.

К сожалению, по древней украинской традиции, создание новых и изменение функционирования существующих органов государственной власти, принято оценивать не по своей сути, а в контексте "зрады" или "перемоги". При этом преимущественно на оценку влияет не анализ сути вопроса, а политический контекст.

Будет ли являться Бюро экономической безопасности "монстром"? В хорошем смысле однозначно да. Предельная численность личного состава – 4 тысячи сотрудников, в 2,5 раза больше чем в Государственном бюро расследований и почти в 7 раз больше чем в НАБУ.

Не многовато ли это? Вовсе нет. Ведь Бюро экономической безопасности создается как орган, который должен заменить налоговую милицию ГФС, что находиться в состоянии ликвидации, а также перебрать на себя задания соответствующих департаментов СБУ и МВД.

К тому же, замена должна быть не формальной, а институционной. На Бюро возложена задача выявления и ликвидации причин экономических преступлений, а не их последствий. Так, согласно закону, на Бюро возложены информационно-аналитические функции, исполнять которые должно соответствующее подразделение.

В правоохранительном органе, детектив расследует конкретное преступление. Он может догадываться и знать, о его системном характере и причинах, но его заданием является решение конкретного дела. В БЭБ, аналитики будут иметь задание выявлять и бороться с недостатками системы, которые выступают мультипликатором нарушений, что несут вред экономике.

Сейчас Бюро экономической безопасности имеет директора, а также Совет общественного контроля, который будет в том числе работать над формированием кадрового состава Бюро.

Нужно ли будет ждать набора полного личного состава Бюро, для начала работы? Вовсе нет, Бюро заработает раньше. К тому же, есть примеры, того же Национального антикоррупционного бюро, где первый состав детективов уже давал результаты, когда второй и третий и другие структуры еще находились в составе формирования.

В тоже время, хочется обратить внимание на такие принципиальные нюансы. Какой общественный запрос объединяет все социально-возрастные группы и наиболее побуждает на активные действия, в случае его нарушения? Справедливость!

БЭБ должен быть действенным органом, по выявлению и оценке рисков, бороться и ликвидировать угрозы в экономической безопасности государства, а значит и нашего с вами кошелька, стабильности и социального обеспечения. Никому не нужна "мертворожденная" структура, что финансируется из государственного бюджета.

Тот, кто сталкивался с юридическими нюансами работы государственных органов понимает, что кроме обещаний и желания, есть нормы законов и бюрократия, соблюдение которой необходимо для эффективной работы. Тот, кто внимательно следит за делами, которые расследует НАБУ, может отметить, что 100% зафиксированный факт преступления, может развалиться в суде, если показания и доказательства были собраны неверно. Хочется ли, что бы такая же ситуация была в БЭБ? Вовсе нет.

Но даже, для того, чтобы прийти к этому нюансу, необходимо пройти ряд бюрократических ступеней. И "мяч" здесь, уже точно не на стороне избранного директора и Совета общественного контроля.

Во-первых, в максимально короткий срок депутатам Верховной Рады необходимо в конце концов принять законопроект №3959-1, что должен урегулировать изменения в административном и криминальном законодательстве, относительно запуска деятельности Бюро экономической безопасности. Без этого, у сотрудников БЭБ, просто не будет полномочий, что расследовать. Сейчас законопроект находиться во втором чтении.

Также, для запуска и формализации работы, Кабинету министров и собственно директору Бюро, необходимо принять ряд постановлений и подписать ряд приказов. От того, насколько быстро будет создана и исполнит свои обязанности межведомственная группа по решению вопросов материально-технического обеспечения Бюро, будет принято штатное расписание, положение о создании территориальных органов, порядок прохождения службы, определено структуру, численность и направления ответственности заместителей, будет зависеть то, насколько быстро заработает БЭБ.

Создание Бюро экономической безопасности – это конечный этап реформы налоговых органов и ликвидации ГФС. Как бы там не казалось, но учитывая гигантский масштаб органов – процесс происходит быстро.

В день вступления в силу ЗУ "О Бюро экономической безопасности" - 25 марта 2021 года, была дана конкретная задача – орган должен заработать с 25 сентября. Будет ли Бюро запущено вовремя? Да, но с небольшой задержкой. Проблема не в людях, а в бюрократии. Является ли такая задержка и бюрократия критической? Нет, по тому что все должно работать как часы.

Главное, чтобы Бюро экономической безопасности заработало полноценно, как системный орган, который продемонстрирует кардинально новый подход к процессам выявления, борьбы и предотвращения экономической преступности.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
СПЕЦТЕМА: Украина
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.