Дети с ОРДЛО останутся без образования

15 червня 2021, 11:21
Власник сторінки
Устал от "Руцкого мира" на ДОНБАССЕ
0
52
Дети с ОРДЛО останутся без образования

В «ДНР» продолжают ограничать выезд детей старше 14 лет. На блок-посту в с. Еленовка Волновахского района представители НВФ высаживают детей и их родителей с автобусов, отправляют назад в "ДНР"

В «ДНР» продолжают ограничать выезд детей старше 14 лет. В частности на блок-посту в с. Еленовка Волновахского района представители НВФ высаживают детей и их родителей с автобусов, отправляют назад в «ДНР», тем самым не давая возможности въехать на территорию, контролируемую Украинской властью.При такой ситуации, дети не могут своевременно подать документы для поступления в учебные заведения.

В Украине с 7 июня по 24 сентября работают образовательные центры «Донбасс-Украина», предназначенные для организации поступления в высшие учебные заведения абитуриентов с временно оккупированных территорий.

Дети не могут покинуть «республику», если у них нет паспорта Украины, Российской Федерации или «паспорта ДНР». Хотя ранее детям 14-16 лет разрешали выезжать при наличии свидетельства о рождении с одним из родителей. Как только дело коснулось получения качественного  законного диплома, власти «ДНР» ужесточили порядок выезда. Людмила Денисова - уполномоченный Верховной Рады по правам человека,  в социальной сети «Facebook»  (https://www.facebook.com/100044138451142/posts/331130858368193/%3fd%3dn) призвала власти т.зв. «ДНР» соблюдать нормы международного гуманитарного права о защите гражданских лиц во время вооруженных конфликтов, принимать все возможные меры для защиты детей, пострадавших от вооруженного конфликта.

С режимом работы образовательных центров «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина»  поступления по упрощеной программе для детей из временно неконтролируемой територии Украинской властью можно посмотреть здесь: https://mon.gov.ua/ua/zhitelyam-donbasu-ta-krimu/vstupnikam/pokrokova-instrukciya-vstupnikam-z-timchasovo-okupovanih-teritorij-2021-rik%3ffbclid%3dIwAR3Gcayb-Et_rvqt5Y4udc9zbLLlzeI2eLFBBUjA-FKoAlPCnCYJamjoTys .

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: дети,ВНО,ДНР,митинг ДНР в Донецке,ДНР новости сегодня,ДНР новости
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.