Прощай школа в ДНР. Добро пожаловать в Украинский ВУЗ!

14 травня 2021, 17:57
Власник сторінки
Устал от "Руцкого мира" на ДОНБАССЕ
0
415
Прощай школа в ДНР. Добро пожаловать в Украинский ВУЗ!

В школах Донецкой и Луганской областей уже скоро прозвучит последний звонок и для выпускников откроется возможность принятия первого взрослого самостоятельного решения о поступлении в ВУЗ!

Родители, проживающие на не подконтрольной украинской власти территории, желают, чтобы их дети получили хорошее образование в Украинском высшем учебном заведении и соответственно диплом  международного образца. Ведь известно, что дипломы «Л/ДНР» - это лишь бумажки, не имеющие законной силы. Интересным остаётся факт, что получить диплом вуза «ДНР» прямо-таки коварно сложно, а если удастся стать его обладателем, то устроиться на работу удаётся только отдельным «счастливчикам». Ведь на территории псевдо республик продолжается политика так называемой гармонизации нормативной базы «ДНР» с законодательством Российской Федерации. При этом, в настоящее время внимание «Министерством образования ДНР» делается акцент на соблюдении постановления «правительства ДНР» от 02.12.2020г. № 78-3 «О целевом обучении по образовательным программам среднего, высшего профессионального образования и дополнительной образовательной програмне (по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программа ассистентуры-стажировки».

Именно этим постановлением утверждён порядок установления квоты приёма на целевое обучение за счёт бюджетных ассигнаций «республиканского бюджета». 

В связи с этим, «Министерством образования и науки ДНР» письмом от 30 апреля текущего года в отношении предоставления информации в срок до 01.06.2021 года о потребностях в кадровом обеспечении для предприятий, учреждений и организаций, которые подведомственны городским и районным администрациям «ДНР» в перспективе подготовки, начиная с 2022 года от 4 лет (бакалавр), до 6-ти лет (специалист, магистр).  

По имеющейся предварительной информации, предприятия и учреждения «ДНР» не сильно в настоящее время нуждаются в кадрах, на некоторых продолжается сокращение и о каких-либо «квотах» говорить не приходится. 

Поэтому, для получения образования в Украине, выпускники проходят регистрацию на сайте Украинского центра оценивания качества образования (https://testportal.gov.ua/). Регистрация проходит в онлайн режиме, только собрать перечень документов и отправить. Сдача внешнего независимого оценивания предполагает закреплённость к выбранному ВУЗу и присутствию в день проведения на подконтрольной территории Украины.

Выпускники Донецкой и Луганской областей отдают предпочтение аккредитованным ВУЗам в городах Харькове, Киеве, Львове, Одессе и других украинских городах. Главным аргументом для них - это качественное образование на родном языке и возможность получения диплома международного образца, с которым можно устроиться и как говорится, уверенно шагать.

11 мая началась активная процедура регистрации выпускников 11  класса для сдачи Внешнего независимого оценивания в Украинском центре оценивания качества образования.

Добро пожаловать на обучение в Украинские ВУЗы, дорогие выпускники!

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: ЗНО,ДНР,референдум в Донецке,ДНР новости,ордло
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.