Ахметов в роли энергетического санитара

05 травня 2021, 09:10
Власник сторінки
член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий
0
102

Или для чего Ахметов скупает облэнерго? И как скоро большинство украинцев будут платить за доставку электроэнергии Ахметову

Или для чего Ахметов скупает облэнерго? И как скоро большинство украинцев будут платить за доставку электроэнергии Ахметову

SCM Ахметова начала двигаться к своей цели - контроля за рынком облэнерго в Украине, то есть доставки или транспортировки электроэнергии потребителям. Компания Ахметова ДТЭК купила 24% «Кировоградоблэнерго», которая принадлежит российской VS Energy. Ну, формально там латыши и немцы.

Возможно именно от интересного процесса усиления монополии ДТЭК Ахметова нас отвлекает «бодание» экс-руководителя «Нафтогаза» Коболева с правительством Украины? Конечно, никто никого не отвлекает - это шутка.

Сам факт сотрудничества Ахметова и VS Energy - не является новым. ДТЭК уже покупал у россиян Киевоблэнерго и Одесаобленрего. Теперь очередь за другими облэнерго россиян - Херсон, Житомир, Ровно и Черновцы. Сейчас у Ахметова влияют на облэнерго в Киеве, Киевской области, Днепре, Одессе и части Донецкой области.

На самом деле с точки зрения власти и так называемых западных партнеров Украины Ахметов выполняет важную, нет, даже важнейшую роль - он энергетический «санитар». То есть очищает рынок облэнерго от российских владельцев. Хотя об этом и так мало кто говорит. Ну разве интересно для патриотических активистов говорить, что Украина семь лет продолжает жить получая деньги от россиян за транзит газа и нефти, а часть облэнерго контролируют также россияне? Лучше оплакивать увольнение Коболева и не замечать русскую VS Energy в облэнерго.

С точки зрения россиян - Ахметов делает также полезное и нужное дело. SCM Ахметова отнимает у них проблемный актив и берет на себя дальше вопрос конфликтов с регуляторами, властью, прибыльности работы облэнерго. Самое главное: Ахметов помогает россиянам и дальше минимизировать отношения с Украиной. Транзита российского газа - меньше, ядерного топлива - меньше, даже нефтепродуктов может стать меньше, теперь очередь за облэнерго.

Конечно, в контексте купли-продажи облэнерго возникает интересный вопрос «фактора СНБО». Если СНБО ранее смогла национализировать так называемую «трубу» Медведчука (ПрикарпатЗападтранс), то почему СНБО не могло национализировать облэнерго VS Energy? И тогда облэнерго могло бы служить на благо государства. Ну, это такая политическая фантазия. Но как поется в песне «мы рождены, чтоб сказку сделать былью». И власть все еще может сделать патриотический шаг. Не поздно.

Возвращаясь к Ахметову, то стоит понять, что покупка ДТЭК всех облэнерго VS Energy создает ситуацию усиление монополии Ахметова на рынке распределения (доставки, транспортировки) электроэнергии. По предварительным подсчетам ДТЭК будет контролировать до 70% рынка распределения электроэнергии. То есть, двое из трех украинцев будут платить за доставку электроэнергии компаниям Ахметова.

С одной стороны действительно неизбежен процесс укрупнения ДТЭК на рынке распределения электроэнергии. Кто еще может выкупить эти облэнерго у россиян? Пинчук, Коломойский? Может Ярославский? Три раза «ха». Оно им нужно как собаке пятая нога. Поэтому это закономерно, что облэнерго покупает Ахметов.

Второе - это естественная монополия облэнерго как в случае облгазов. Действительно, вместо них не может существовать параллельных облэнерго. Но естественная монополия контролируется НКРЭКУ и АМКУ. И это слабое место в истории облэнерго, поскольку Ахметов может пробовать влиять на НКРЭКУ и АМКУ в вопросе тарифов и деятельности облэнерго. Государство будет противостоять этому? Маловероятно.

В конце концов, у Ахметова остается достаточно юридических механизмов для того, чтобы возможно «скрыть» монополию ДТЭК на рынке облэнерго. Это и различные компании, и разные источники финансирования покупки объектов.

На что рассчитывает Ахметов? На RAB-тариф и получение возможности заработать на инвестициях в сети. ДТЭК будет это делать - несомненно. Но за все заплатят потребители и промышленные в первую очередь. Поэтому Пинчук и Коломойский будут и дальше клевать Ахметова за облэнерго.

Наконец о футболе, который любит Ахметов. В условиях дружеской атмосферы взаимодействия Ахметова и VS Energy можно было бы ожидать закрепления сотрудничества и проведения дружеского футбольного матча Шахтер (ДТЭК, Ахметов) и бывшим активом владельцев VS Energy футбольным клубом ЦСКА (Москва). Матч можно провести в футбольной Голландии, где зарегистрированы отдельные компании Ахметова.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: облэнерго,Ринат Ахметов,ДТЭК
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.