Предпосылки к бунту в ДНР–пенсионеров оккупационная власть оставила без средств

11 березня 2021, 12:29
Власник сторінки
Устал от "Руцкого мира" на ДОНБАССЕ
0
327
Предпосылки к бунту в ДНР–пенсионеров оккупационная власть оставила без средств

Пенсионеры без денег в ДНР

Все интереснее и интереснее становится наблюдать за событиями в ОРДЛО. Терпение украинских пенсионеров достигло отметки «ноль», им вот-вот  перестанут начислять на карту пенсию, и жить будет не на что. В связи с карантинными событиями 2020 года на территории Донецкой и Луганской областей сложилась ситуация, что не все пенсионеры в ОРДЛО смогут получать украинскую пенсию в 2021 году. Назревает вопрос: «В чем же причина?».

На протяжении 2020 года КПВВ закрывались боевиками т.зв. «властью ДНР» специально, чтобы в период действия карантина пенсионеры Украины не могли попасть на родину. Таким образом, возможности поехать и снять деньги лично или провести любую операцию с картой для идентификации – не было. Боевики прикрывались карантинными мерами и режимом. «Мол так и так… карантин...нельзя!» - другого аргумента у них не было. Очевидно, что есть команда «свыше» - «НЕ выпускать», верхушка командования боится, что украинцы уедут в Украину и начнут давать реальные комментарии как все происходит в ОРДЛО и как они выживают.  Пенсионеры считают копеечную пенсию, и раздумывают, что купить – лекарства или продукты; стоят в переходах и просят «на хлебушек»; собирают и сдают бутылки. Ими руководит безденежье, голод, болезненное состояние и упадок морального духа, они стали уязвимы и доверчивы для мошенников.

Происходит следующая ситуация - не у всех пенсионеров есть возможность приехать на территорию подконтрольную Украине, чтобы снять пенсию в банкомате, пенсионеры отдают свои персональные карточки малознакомым людям, чтобы те сняли им деньги, и им было за что жить. На сегодняшний день в ОРДЛО процветает карточное мошенничество – мошенники втираются в доверие к пенсионерам, предлагают свою помощь в обналичивании денег в Украине под 10% «комиссии» за свои услуги. Пожилые люди отдают им на руки свою банковскую карту и называют ее пароль, естественно, что пенсию они свою больше не увидят. Деньги снимают и забирают, оставляя пенсионеры без средств на существование.

 

«Я отдала ему все деньги… (плачет и всхрипывает от горя Катерина Ивановна). По началу, ко мне приходил и помогал молодой человек невысокого роста такой, то водички принес, то в магазин помог сходить. Деда нет давно – он умер, осталась одна и была рада любой помощи. Затем понадобились деньги на лекарства, здоровье то уже слабенькое, я их три месяца уже не снимала с этой карты, там уже большая сумма была. Рассказала об этом, Гене (так представился молодой человек ей), он такой отзывчивый был и с радостью мне бросился помочь в этот раз тоже. Достала карту с тайничка, дала ему и на бумажке пароль написала, чтобы он не забыл (снова начинает плакать). А он взял и обманул, забрал эту карточку и денег на ней нет. – рассказала Катерина Ивановна, пенсионерка проживающая в ОРДЛО». К нашему сожалению, не только она стала жертвой такого «Гены».

 

Украинское государство обеспокоено таким положением своих граждан и с целью обезопасить пенсионеров от мошенников, Кабинет министров Украины принял Постановление №1098 от 11 ноября 2020 года в котором указал про обязательную идентификацию человека на протяжении года. Таким образом, пенсионер обязан подтвердить свои данные, воспользоваться персональной картой и провести лично любую операцию в любом отделении АО «Ощадбанк» для идентификации. На сегодня – это самый надежный способ защиты от подобного рода махинаций.

Украинская власть идет навстречу своим гражданам и продолжает платить пенсии и другие социальные выплаты согласно принятому Закону Украины № 540 п. 4 Заключительных положений от 30.03.2020 года в период действия карантина, и после момента завершения карантина на протяжении 30 дней. На данном этапе карантин продлили решением КМУ до 30 апреля 2021 года, т.е. пенсионеров выплатами обеспечили, однако остается открытым вопрос – отсутствие идентификации личной банковской карты. Так же, Закон Украины № 540 п. 3 Заключительных положений от 30.03.2020 года регулирует и этот вопрос, а так же не дает АО «Ощадбанку» заблокировать карты пользователей проживающих в ОРДЛО.

Российские СМИ вводят в заблуждение пенсионеров, навязывают им мнение о том, что Украина перестанет им выплачивать пенсии и заблокирует карты, хотя как мы видим, украинская власть делает все, чтобы обезопасить своих граждан от мошенничества и заботиться в период действия карантина, о денежном содержании пенсионеров выплачивая им вовремя пенсию.  

Все это свидетельствует о целенаправленном создании российскими СМИ негативного имиджа Украины для ее граждан и дискредитации ее на международной арене.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: мошенничество,пенсия,пенсионеры,Ощадбанк,ДНР новости,ордло,КПВВ
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.