Братья Бродские: наши дорогие евреи и императора Николая II уберут с дороги

19 лютого 2021, 22:21
Власник сторінки
0
55
Братья Бродские: наши дорогие евреи и императора Николая II уберут с дороги
Фрагмент плаката Харьковского отделения Осведомительного агентства, 1919 год

Русь против евреев. Викинги в каганате

Исторический роман. Шестая глава

Автор - Валерий Мясников  

Конец девятнадцатого века от Рождества Христова  

(Оригинальное название главы: «Братья Бродские: наши дорогие евреи и императора Николая II уберут со своей дороги», здесь название изменено из-за технических требований в блогах к длине заголовка) 

Два еврея - братья сахарозаводчики Лазарь и Лев Бродские обедали в одном из особняков, принадлежащих младшему из них - Льву в Киеве, находящемуся относительно недалеко от хоральной синагоги, построенной на деньги Лазаря. Старшему из братьев евреев было чуть более пятидесяти, младшему чуть менее, оба они были в теле, но оба не особо полные. Сегодня братьев порадовало пока еще неофициальное сообщение из Парижа о том, что на Всемирной выставке оба они получат ордена Почётного легиона за высокое качество продукции их сахарных заводов. Однако радовались евреи Бродские недолго, поскольку до получения ими сообщения и позже они обсуждали одно довольно щекотливое дело.

Ко Льву пару недель назад обратился его доверенное лицо - еврей Наум Коломойский, через которого младший из братьев Бродских осуществлял связь с еврейскими революционерами, а также рядом газет Русской (малороссы, великороссы, белорусы, русины и другие) Империи, Европы и США, и выполнявший многие деликатные поручения Льва. Коломойский попросил Бродского оказать финансовую поддержку новому еврейскому и марксистскому проекту – газете «Искра», в работе над которым были заняты его близкие знакомые – еврейские революционеры Павел Аксельрод, Александр Парвус, Юлий Цедербаум (Мартов) и ряд других евреев, и марксистов.

Газету собирались печатать за границей и нелегально доставлять на Русь. Хотя Лев, конечно же, легко мог финансировать проект и один, он решил переговорить со старшим братом, в том числе и из-за возможных политических рисков этой затеи. После первого обсуждения братья Бродские взяли паузу и попросили других своих доверенных лиц собрать дополнительную информацию о новой еврейской и марксистской газете. И, изучив вопрос, они посчитали возможным сегодня приступить к его решению.

– Что скажешь, мой дорогой брат, насколько серьёзен проект? – спросил младший и посмотрел своими хитрыми и умными глазами на старшего.

Лазарь провёл пальцами правой руки по своему лбу и не маленькому носу, затем сложил руки перед собой на столе и ответил:

– О серьезности проекта пока сказать ничего не могу. А что касается его финансирования, то разве у нас с тобой Лев, есть выбор? Разве мы с тобой можем отказать нашим дорогим еврейским марксистам?

Младший, у которого был, пожалуй, несколько менее выдающийся нос, чем у старшего, продолжил беседу в стиле брата:

– Ты хочешь сказать, Лазарь, что наши дорогие евреи нас не поймут, если мы откажем? Впрочем, в проекте участвуют не только евреи, но и их марксистские друзья из неевреев.

Старший ответил довольно быстро:

– Ты прав, наши дорогие евреи не поймут наш отказ. Что же касается наших друзей из неевреев в этой марксистской затее, так на то мы евреи и создавали марксизм, чтобы у нас появились друзья неевреи, и это очень хорошо для нас, не так ли?

Лев намеренно смешно поджал губы и выдал несколько громче, чем ранее:

– Согласен с тобой по поводу марксизма в целом, но, если этот, данный марксистский проект не серьёзен?

– Что же, значит наша с тобой задача в том, чтобы сделать его серьёзным. Мы же не можем с тобой быть в стороне от очень значимого еврейского дела? – вновь почти мгновенно парировал старший брат.

Лев сделал лицо серьёзным и продолжил беседу:

– Значит мне придётся курировать этот проект?

После этих слов старший кивнул головой и добавил:

– Да, и, пожалуйста, мой дорогой брат, будь осторожен.

– У меня и здесь нет выбора, я не хочу подвести ни тебя, ни себя, поэтому буду, – ответил младший.

Лазарь улыбнулся и произнёс:

– Наверняка, что после истории в Шклове царская охранка усилила внимание к нашим еврейским революционерам, в том числе и к марксистам. Так что осторожность нам не помешает.

Несколько ранее этого разговора, в 1899 году в Шклове, в городе, где жило евреев к русским (белорусам, великороссам, малороссам, русинам и другим) девять к одному, евреями были жестоко избиты безоружные, в увольнении со службы русские (малороссы, великороссы, белорусы, русины и другие) солдаты. Сенат Русской (малороссы, великороссы, белорусы, русины и другие) Империи, рассмотрев историю Шкловского избиения, признал его проявлением племенной и религиозной вражды евреев к христианам.

После слов старшего брата Лев Бродский взял небольшую паузу, а затем сказал:

– Лазарь, я понимаю и принимаю твою настойчивость, я буду острожным, очень острожным, однако не могу не добавить, – на этих словах еврей, как и его старший брат несколько раннее, улыбнулся, – что как бы охранка царя не старалась, но когда-нибудь наши дорогие еврейские революционеры и императора Николая II уберут со своей дороги, не так ли?

Старший брат кивнул головой и в ответ изрёк:

– Думаю, что ты прав, мой дорогой брат.

Следующей же фразой Лазарь перевёл беседу в несколько иную плоскость.

– Правильно ли я понимаю, что ещё одну еврейско-социалистическую газету - «Революционную Россию», финансирует и будет продолжать финансировать наш еврейский друг из Москвы Вульф Высоцкий со своими родственниками, а реально руководит ей его внук?

Лев, также как старший брат ранее, тоже довольно быстро ответил:

– Да, Высоцкий финансирует и будет финансировать эту газету социалистов-революционеров. Правда, она находится под несколько меньшим влиянием марксизма и чуть по-иному революционная, чем революционен марксизм, но части наших дорогих евреев и по тому пути стоит идти.

Лазарь взял небольшую паузу, а затем продолжил:

– Ты прав, стоит, – после этих слов старший из евреев сделал ещё один поворот в разговоре, – многие, если не все из самых влиятельных и богатых евреев в России помогают нашему революционному движению, но у тебя не возникало ощущения, что нашу помощь революционерам стоит несколько более координировать, чем она координируется сейчас?

Лев после слов Лазаря засмеялся и ответил:

– Если мы выскажем эту идею в кругу влиятельных евреев, нас не обвинят в том, что мы пытаемся предложить себя в роли таких координаторов?

Ответ старшего из братьев вновь был быстр:

– А разве мы не готовы выслушать и другие предложения? Готовы, не так ли?

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.