Почему не получится СССР-2

08 грудня 2020, 09:24
Власник сторінки
политический эксперт
6
2256
Почему не получится СССР-2

8 декабря 1991 в Беловежской Пуще Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписали Беловежское соглашение о создании СНГ и прекращении существования СССР


А ведь Владимир Путин - преемник Ельцина. Не говоря уже о том, что Россия первой из подписантов вышла из состава СССР - центробежные процессы запустила сама Москва.
Но Путин как преемник Ельцина, вместо того, чтобы заниматься построением постсоветской идентичности России, сегодня «ударился» в пересмотр итогов 1991 года, территориальных границ суверенных государств, образовавшихся после развала СССР. Причём, думаю, в большей степени по внутренним, а не внешним причинам - из-за нежелания что-то менять в целом и боязни конкуренции в частности. Курс на «консервативное большинство» и «алкоголизацию сознания» российских граждан через телевизор сильно все упростил.

Но СССР-2 не получится. Без ценностей (переназвать американо в руссиано - это не ценности) и современной экономики никакое господство страны, претендующей на статус прото/империи, невозможно.

Кремль может заниматься разжиганием конфликтов в самых разных точках мира, засылая «отряды» ГРУ, и даже на какое-то время взломать ситуацию. Но перевести тактическое преимущество на каком-то этапе в стратегическую победу куда сложнее. В 21 веке любые претензии на влияние, основанные исключительно на силовом подходе без экономики - это авантюра. Но ломать/ослаблять институты/государства Кремль, видимо, ещё долго будет пытаться. Это про разрушение, а не созидание.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Россия,Украина,развал СССР,Беловежское соглашение
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.