Воевать трудно

26 лютого 2020, 11:29
Власник сторінки
военный эксперт
3
1431
Воевать трудно

Тяжелейшие бои в провинции Идлиб в Сирии, где войска Асада, пытаются захватить территорию, которая по договорённостям с Турцией, осталась за протурецкой фракцией боевиков.

Это месть Путина, за облом в Ливии, который устроил ему Эрдоган, введя турецкий контингент, мгновенно изменивший расстановку сил не в пользу генерала Хафтара и его российских союзников.

Но на что я хочу обратить ваше внимание.

Нынешнее наступление сирийской армии началось 19 декабря 2019 года, т.е. идёт уже больше двух месяцев (!).

24 февраля турки перешли в контрнаступление. Стороны вовсю применяют все имеющиеся средства: авиацию, тяжёлое ракетное вооружение, тяжёлую артиллерию, танки, все (только турки воздерживаемся пока от применения своей авиации).

Напряжение боев очень высокое. Параллельно идут переговоры Путина с Эрдоганом.

Результаты? Там продвинулись на один край деревни, здесь на другой.

А ведь турецкая армия - одна из самых боеспособных в НАТО, и самое главное - на поколение, а то и на два старше сирийской по качеству сил и средств, по техническому оснащению.

Отсюда, мораль:

- воевать трудно. И если стороны желают драться, техническое преимущество стремительно нивелируется, несмотря на все штучки, самолёты, ракеты и системы и начинаются тяжёлые, затяжные бои, с большими потерями и политической неясностью, за которой идут переговоры.

Про-асадовские силы умудряются ходить в успешные наступления против количественно и качественно более сильного противника.

Это я так - адептам мантры «российская армия ужасно сильна, лучше оснащена и захватит у нас пол-Украины минимум, если что».

Нужно просто бить и все.

Бить и не сдаваться.

И вместо героических захватов, выйдет жестокая кровавая баня с ничтожными по сравнению с размахом результатами, т.е. крупнейшим политическим провалом для агрессора.

Не оружие воюет, а люди.

Когда-то вьетнамцы уделали США, а афганцы - СССР, при абсолютно несопоставимых потенциалах сторон.

Победа - внутри солдата. Поражение, впрочем, тоже.

И только от него зависит, что он выберет в результате.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: США,НАТО,Иран,Турция,Сирия,СССР,Эрдоган
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.