Польские СМИ озаботились инициативой об отмене пенсий и соцвыплат...

29 січня 2020, 10:28
Власник сторінки
0
206

для украинцев с двойным гражданством

Недавнее предложение Минсоцполитики Украины лишить украинцев, получивших паспорт другого государства, пенсии, а также ряда субсидий и социальных выплат, попало в заголовки польских новостных изданий и интернет-ресурсов (https://jagiellonia.org/rzad-zelenskiego-chce-odebrac-swiadczenia-emerytom-posiadajacym-paszporty-obcych-panstw-i-karte-polaka/).

Польская сторона обращает внимание на подчеркнуто дискриминационный характер инициативы. Так, согласно списку рекомендаций по оптимизации процедуры державных выплат, предложенных начальником Управления государственной социальной помощи Минсоцполитики Альона Харченко в дополнение к закону "О верификации и мониторинге государственных выплат", поводом для лишения пенсии и соцвыплат является также наличие у некоторых украинцев Карты поляка. Данный документ упрощает процедуру оформления долгосрочной визы и даёт право на получение социальной помощи и льгот от польского государства. Однако при этом Карта поляка не предполагает польского гражданства в этой связи не является основанием для выплаты ее обладателям пенсий из польского бюджета. Таким образом, отказывая украинцам с Картой поляка в пенсии и социальных выплатах, украинская сторона фактически бросает собственных граждан на произвол судьбы, лишая их средств к существованию.

Еще одним камнем преткновения стало предложение ограничить начисление пенсий и субсидий украинским гражданам, которые являются членами политических и общественных организаций, "угрожают национальным интересам Украины" и, выступают против не менее резонансного закона о языке, а также подвергают сомнению территориальную целостность Украины". Теперь уже всколыхнулась украинская общественность, задавшись вопросом: какие цели на самом деле преследуют авторы законопроекта и против кого он направлен? Не нужно быть экспертом, чтобы оценить заложенный в этом пункте потенциал для борьбы с оппозицией и оказания давления на общественные институты и организации, чья позиция противоречит официальной, а само существование неудобно нынешней украинской власти.

Таким образом, разработанные Харченко и ее ведомством рекомендации значительно искажают первоначальную суть закона "О верификации и мониторинге государственных выплат" и в корне меняют его функционал, превращая прогрессивную инициативу в инструмент карательной и дискриминационной политики. Кроме того, новая трактовка закона подрывает внешнеполитические успехи Украины, обостряя противоречия в отношениях с Европой и настраивая соседние страны, такие как Польша или Венгрия, против Украины. Пока что волна возмущений затронула лишь медийное пространство Польши, однако не за горами и реакция польского правительства, очевидно отложенная на потом в связи с празднованием 75-летия освобождения Аушвица.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,Польша,закон,пенсии,выплаты,граждане
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.