Český rozhlas: Украине нельзя обещать членство в ЕС

28 листопада 2019, 18:39
Власник сторінки
водитель
0
68
Český rozhlas: Украине нельзя обещать членство в ЕС

В статье, опубликованной на сайте чешской радиокомпании, рассказывается о недавнем визите премьер-министра Чехии Андрея Бабиша в Киев.

«Нынешняя Украина, куда чешский премьер Андрей Бабиш отправился недавно с визитом, похожа на дипломатическое минное поле для любого западного политика. После всего, что произошло в этой стране, начиная с 2014 года, последней горькой каплей стал тот факт, что на вступление у этой постсоветской республики в Европейский Союз столько же шансов, сколько у Турции», – пишет Český rozhlas.

К тому же правительство Бабиша делает всё для того, чтобы увеличить приток в Чехию украинских специалистов – недавно была в два раза увеличена квота по приёму в страну украинских заробитчан. Теперь вместо 40 тысяч украинцев Чехия ежегодно готова принимать по 80 тысяч работников из соседней страны. Однако их отъезд из Украины больно бьёт по украинской экономике, которая и так переживает нелёгкие времена. А уехавшие специалисты не собираются возвращаться в бедную воюющую страну.

Убедить же Киев в том, что Чехия является другом Украине, можно только заявив о поддержке территориальной целостности этой страны, тем более, что чешский президент Зееман не так давно призывал забыть про аннексию Крыма. Хотя, по мнению Český rozhlas, Зееман прав – назад уже ничего не вернуть и не лучше ли признать случившееся и начать жить в новой реальности.

Так что поездка эта была сложная – всё время нужно было следить за тем, что сказать и как сказать. Хорошо, что с премьером ехала делегация предпринимателей – людям бизнеса проще находить между собой общий язык, чем политикам, не сомневается издание.

«Нашего премьера ждала нелёгкая поездка. Важно, чтобы он не пообещал того, чего не может выполнить, например членства в Европейском Союзе. Лучше бы Бабиш пообещал то, что выгодно для обеих сторон и не пообещал лишнего», – переживает Český rozhlas.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Польша
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.