Междусобойчик с Путиным – «красный уровень» опасности

12 листопада 2019, 13:44
Власник сторінки
эксперт, политолог
3
2406
Междусобойчик с Путиным – «красный уровень» опасности

Трёхходовка многоопытного разведчика Путина для закреплению контроля Москвы над оккупированной частью Донбасса удалась блестяще. Уровень опасности для Украины вырос до красного.

Первым ходом этой комбинации Путина стало согласие российского лидера провести с Киевом первый и пока единственный обмен пленными. Цель операции  - дать пока ещё равноправному партнёру Зеленскому «заглотнуть крючок» и подтолкнуть его к погоне за новыми быстрыми-прорывными-эффектными успехами в прекращении войны на Донбассе.

Ход второй  - заставить уже ведомого украинского лидера выполнять кремлёвские схемы по наступлению на Донбассе «русского мира». Важнейшее – согласиться на формулу Штайнмайера. Которая позволит легализовать власть ставленников Москвы в т.н. «ДНР-ЛНР».

Ход третий  - уйти от несколько проблемного для Путина нормандского формата и провести встречу с Зеленским один на один. Именно встречи наедине – коронный формат опытнейшего и искушённого Путина. В прошлом году ему удалось реализовать его при встрече с Трампом. Хотя заранее как по нотам прочитывалось, как и в чём именно российский президент серьёзно переиграет американского коллегу. Что и произошло на хельсинском саммите двух президентов.

«Несколько проблемный» Норманди – это значит, что на встрече с посредниками Путину придётся идти на некоторые ненужные уступки Германии с Францией и незримо присутствующей за их спиной Америке. А чтобы заставить их быть сговорчивее придётся снова организовывать военную эскалацию на Донбассе типа Дебальцева в 2015-ом. Снова таки лишние траты ресурсов. Которых легко можно избежать, заполучив Зеленского в своё полное распоряжение без лишних глаз, ушей и рук.

Только на этой неделе стало понятно, как далеко в реализации операции «Тет-а-тет» зашёл Кремль. Оказывается, ему ещё в прошлом месяце удалось заполучить принципиальное согласие президента Зеленского на встречу с Путиным наедине.

Рассказал об этом лишь внешне нейтральный президент Казахстана Назарбаев (тут работает излюбленный приём Москвы  - встречи проводятся на нейтральной площадке, что должно создать у международного сообщества иллюзию равных стартовых позиций переговорщиков ). Потому что на самом деле тот, кто, как Назарбаев в данном случае, содействует реализации выгодного исключительно главе РФ формата встречи  - играет полностью на стороне хозяина Кремля.

После появления информации от Назарбаева о междусобойчике Путин-Зеленский стало окончательно понятно, почему Кремль сначала несколько месяцев всё оттягивал проведение встречи Норманди. А потом вообще сообщил, что в этом году целесообразности такой встречи не видит.

И, наконец, о том, что нас ждёт в ближайшие недели: Зеленский и его представители будут проводить активную агитационную кампанию о допустимости и целесообразности личной встречи президентов Украины и России. В отсутствие международных посредников.

Цель  этой агиткампании – убедить общество в допустимости и полезности для Украины такой встречи. После чего провести до конца этого года личную встречу двух президентов на формально нейтральной площадке. Помимо Казахстана ею может быть тот же Минск. А также Хельсинки, Вена – если вдруг идущий в Европу Киев захочет…

Этот процесс уже начался. Первый «пробный камень» запустил в понедельник глава МИДа Пристайко. Он же озвучил основную аргументацию, которая будет использоваться и дальше:

·  Нужно найти возможность взаимодействовать с Путиным и так построить отношения, чтобы не умирали люди, чтобы наша торговля если не процветала, то хотя бы не умирала;

·  Украинцы требуют от Зеленского,  чтобы он сделал попытку договориться с главой РФ;

·  Украина ради мира на Донбассе выполнила довольно болезненные для общества условия – разведение войск.

Попутно в СМИ вбрасывается алармистская информация в стиле «Норманди – или сейчас, или никогда». В которой манипуляторски навязывается тезис: если нормандская встреча не состоится до конца ноября, то она может не состояться вообще никогда.

У противника ведут себя гораздо спокойнее. Первые комментарии Кремля  по поводу личной встречи Путина с Зеленским подтверждают: там полностью удовлетворены прогрессом и темпами в выполнении  официальным Киевом своих требований. И список этих требований в скором будущем пополнится ещё новыми пунктами. По выполнению Минских соглашений так, как это видит Москва.

И только после их выполнения может состояться и встреча. Возможно, что и в нормандском формате. А может и не состояться. В любом случае, когда именно такая встреча пройдёт и в каком именно формате– решать будет Путин...

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.