Отстранение Супрун: как Ляшко доказал, что надо не говорить, а действовать

06 лютого 2019, 12:55
Власник сторінки
директор Института глобальных стратегий
10
4537
Отстранение Супрун: как Ляшко доказал, что надо не говорить, а действовать

Вопрос правомерности пребывания гражданки США Ульяны Супрун на должности и.о. министра здравоохранения Украины вызревал не один месяц. Многие об этом говорили, но решения не было.


Лидер Радикальной партии Олег Ляшко стал первым депутатом парламента, который показал, что решить вопрос можно не словами, а исключительно конкретными, решительными действиями.

Учитывая то, что парламент за нее не голосовал, в Верховной Раде нашлась группа депутатов, в частности в Комитете по здравоохранению, которая постоянно муссировала эту тему. То, что удалось сделать решением Окружного административного суда, а именно - временно отстранить Супрун от должности по иску Игоря Мосийчука, ближайшего соратника Олега Ляшко, говорит о том, что нужно решительно действовать. Избиратель, да и в целом простые люди, все те, кто сегодня не вписываются в реформу Супрун, хотят видеть именно дела. И конечно, после решения суда о ее отстранении от должности, проблема ее отставки, либо ее гражданства приобретает новое звучание.

После того, как суд сказал свое слово, правительство и парламент решили правовой вопрос со всеми, так называемыми «и.о. министров».

Можно о реформе спорить: хорошая она или плохая, приведет Супрун систему здравоохранения к уничтожению или наоборот создаст новую суперэффективную систему.

Вопрос в другом. Не имея политического мандата на проведение реформы, а только министр имеет такой мандат, Супрун и команда ее реформаторов теперь будут наталкиваться на сопротивление, ограничение, непонимание и так далее. А если реформа не получится и через несколько лет мы увидим, что ее результаты, мягко говоря, не достаточны, не выводят нашу медицину на европейский уровень здравоохранения? Тогда и будут говорить, что гражданка США, не обладая политическим мандатом, привела Украину к неутешительному результату. Поэтому, вопрос не в Супрун и не в самой медицинской реформе. Вопрос в том, чтобы любой министр, который проводит реформы в своей отрасли, имел на то политический мандат и украинское гражданство.

Резюмируя, отмечу, что вопрос, поставленный ребром членами Радикальной партии Олега Ляшко, безусловно является шагом вперед, который позволит открыть окно новых возможностей для полноценного, социально ориентированного реформирования здравоохранительной системы Украины.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: гражданство,Кабмин Украины,реформы,Супрун,Ляшко,Радикальная партия,Игорь Мосийчук
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.