«Раскол во вселенском православии»

02 жовтня 2018, 10:08
Власник сторінки
0
46

«Раскол во вселенском православии»

            14 сентября Российская Православная Церковь провела срочное внеочередное заседание Синода РПЦ в Москве. Патриарх Кирилл созвал его через приезд экзархов Константинопольского патриарха в Украину, то есть, дипломатов, для подготовки предоставления автокефалии украинской церкви, что станет серьезнейшим ударом по престижу РПЦ и лично патриарха Кирилла. Потеря Украины сделает его уязвимым в глазах Кремля и может пагубно сказаться на его дальнейшей «карьере».

            На заседании приняли решение, которое перекроит весь православный мир. Патриарх русской православной церкви Кирилл заявил, что верующим РПЦ запрещается вспоминать имя Константинопольского патриарха Варфоломея во время богослужений и прекращается сослужения священников Московского и Константинопольского патриархатов, что является откровенным нарушением канонов и на языке церкви это означает разрыв единства между православными сообществами. Другими словами, РПЦ начала процесс раскола во вселенском православии.
          Однако Константинополь был готов к этому демаршу. Таким агрессивным решением Синод РПЦ дал полный набор козырей Константинополю для того, чтобы вычеркнуть Московскую церковь из канонического пространства. Тем временем УПЦ МП, которая полностью подчинена Российской церкви, должна определиться куда она идет и ведет свою паству, в раскол и неизвестность или в каноническую поместную украинскую православную церковь.
             
 


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.