Российско-грузинская война: в чем сила, брат?

08 серпня 2018, 13:13
Власник сторінки
политический эксперт
11
3127
Российско-грузинская война: в чем сила, брат?

Военная победа, которую Россия не могла не одержать в конфликте 8-12 августа 10 лет назад, не переросла для России в геополитическую. А значит - не победа.

 Даже Беларусь не признала статуса Абхазии и Южной Осетии.

И это еще раз подтверждает, что в XXI веке сила государства - это, прежде всего, современная экономика и "мягкая сила", а не танки. Собственно, по этой же причине (по причине отсутствия экономики) и Таможенный союз был нефункционален, даже до войны. Потому что он исходил из следующего принципа: ТС состоит из сырьевой империи России и прочих стран без экономики, выгода заключается в том, что РФ повышает внешнеполитический вес в мире за счет регионального лидерства, плюс получает более веские аргументы для торга в тех или иных вопросах в Западом; другие постсоветские страны-члены ТС зарабатывают на перепродаже сырья. В итоге – мотива реформироваться, политически и экономически, нет ни у кого.

Ну а война России против Украины, в итоге, обессмыслила тактику Кремля по созданию непризнанных республик на постсоветском пространстве. В том же законе США о новых санкциях против России сформулирован общий подход, учитывающий вмешательство и нарушение Россией территориальной целостности Украины, Грузии, Молдовы.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Россия,Грузия,Беларусь,Таможенный союз,политика,ситуация на востоке Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.