Демарш Венгрии: итоги и последствия

04 серпня 2018, 10:02
Власник сторінки
политический эксперт
19
4905
Демарш Венгрии: итоги и последствия

Итак, после того, как существующие противоречия между Украиной и Венгрией относительно «языкового вопроса» удалось урегулировать, появились два новых фактора напряжения

Как мы знаем, 28 июля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что стремления Украины стать членом НАТО и ЕС – нереалистичны, в то время, как реалистичным и понятным, с его точки зрения, является стремление России вернуть Украину в зону своего влияния, превратив Украину в своеобразный буфер между РФ и Европой. Кроме того, в начале августа появилось сообщение о введении Венгрией должности «представителя министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна».

МИД Украины озвучил нашу позицию:

1). Утверждение Орбана об европейских/евроатлантических перспективах Украины кардинально расходятся с официальной позицией ЕС и НАТО, и в то же время практически полностью совпадают с позицией России;

2).  Название должности «представителя министра» – это нарушение суверенного права Украины на управление Закарпатской областью. Часть экспертов, комментируя эту тему, предлагали Украине реагировать иначе – например, тоже ввести похожую должность. Думаю, такие инициативы объясняются тем, что шансы на отторжение Закарпатья от Украины в пользу Венгрии являются мизерными, и с этим сложно не согласиться. Но и сложно не согласиться с тем, что Венгрия может пытаться и дальше препятствовать (а на недавнем саммите НАТО мы это наблюдали) нашей интеграции в евроатлантические структуры – это, фактически единственный рычаг влияния на Украину.

Ну а по поводу не/случайности заявлений Орбана, с одной стороны, он очень эксцентричный политик. Венгрия находится в перманентном конфликте чуть ли не со всеми своими соседями. В частности, со Словакией, Румынией и Хорватией. Каждая из этих стран вырабатывает свой механизм противодействия соответствующим инициативам Венгрии.

Так, Словакия в свое время приняла закон, по которому гражданин Словакии, который взял венгерский паспорт, автоматически терял словацкое гражданство. Румыния запрещала въезд на территорию страны высшим руководителям Венгрии и т.д. Сам Орбан, как показывает практика, склонен менять свои взгляды быстро и радикально, исходя из обстоятельств. В частности, в свое время десятилетний конфликт со Словакией прекратился без видимых причин, после рядовой встречи руководителей МИД.

А, с другой – Орбан известен своими пророссийскими симпатиями. Так, в вопросах санкций против России он придерживается точки зрения, что НАТО должно усилить защиту стран-членов, которым потенциально может угрожать Россия (в частности, защиту Польши и стран Балтии). В то время как другие страны (та же Венгрия, Словакия, Чехия) не ощущают такой угрозы, а значит – санкции с России нужно постепенно снимать. И в этом смысле недавние заявления Орбана уже не выглядят случайными. В любом случае это только еще раз доказывает, что проблемы, возникшие с Венгрией, независимо от «языкового вопроса», итак возникли бы, и не по вине Украины. Правда, это не означает, что дело в РФ (в смысле, что пророссийские заявления Орбана мотивированы Россией). Возможно, Венгрия так шантажирует сам ЕС (имею в виду отдельные направления европолитики).
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Венгрия,МИД Украины,Виктор Орбан,Климкин
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.