Порошенко помогает Эрдогану в борьбе с "гюленистами"

30 липня 2018, 10:23
Власник сторінки
0
47
Порошенко помогает Эрдогану в борьбе с  гюленистами

Украинские власти следуют общеевропейской тенденции и стремятся к сотрудничеству с правительством Эрдогана.

24 июня в Турции состоялись президентские и парламентские выборы, в результате которых правящая Партия справедливости и развития одержала победу, а действующий лидер страны Реджеп Тайип Эрдоган был переизбран на второй срок. Несмотря на обвинения в нарушении турецкими властями демократических норм и прав человека со стороны западных стран, представители Евросоюза в лице верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини и комиссара по вопросам соседских отношений и расширению ЕС Йоханнеса Хана заявили о готовности работать с президентом Турции и новым парламентом страны для решения общих задач. Такая политика обусловлена интересами европейцев. Дело в том, что разрешить миграционную проблему невозможно без участия Турции, через которую проходят основные миграционные потоки. Поэтому даже ярые противники режима Эрдогана в Европе были вынуждены признать необходимость сотрудничества с переизбранным президентом. Наглядным примером служит Партия Европейских Социалистов, которая до сих пор поддерживала турецкую оппозицию, однако была вынуждена прервать сотрудничество и согласиться с проводимым ЕС курсом по поддержке турецкого правительства. https://www.indybay.org/newsitems/2018/07/25/18816573.php

Украинские власти также следуют общеевропейской тенденции и стремятся к сотрудничеству с правительством Эрдогана. Поздравляя своего турецкого коллегу с переизбранием на второй срок, в ходе телефонного разговора Порошенко выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении отношений и стратегическом партнерстве с Турцией. Сотрудничество между нашими странами проходит по самым разным направлениям. Так, Украина помогает Анкаре ловить сторонников знаменитого исламского деятеля Фетхуллаха Гюлена, которого на Родине обвиняют в организации военного переворота 2016 года, а возглавляемую им организацию FETÖ считают террористической.  Недавно в Одессе был задержан и экстрадирован в Турцию бизнесмен Сали Зеги Игит, которого называют казначеем Гюлена. Позже украинские власти по официальному запросу турецкого Минюста выдали еще одного "гюлениста", оппозиционного журналиста Юсуфа Инана, уже много лет проживающего на территории Украины. И хотя правительство не дает никаких официальных комментариев о  данных депортациях, очевидно, что подобные операции не могли проводиться без согласования на высшем уровне. Судя по всему, высылка "гюленистов" из Украины была согласована лично между лидерами двух стран.  По некоторым данным, это не единственные сторонники Гюлена, скрывающиеся на территории Украины, а значит,  есть все основания полагать, что сотрудничество по данному направлению продолжится.

Турция, возглавляемая сильным лидером, приобретает все больший политический вес на международной арене. Помогая Эрдогану в борьбе с членами FETÖ, Порошенко не только укрепляет добрососедские отношения с Анкарой, что, вне всяких сомнений, входит в сферу национальных интересов страны, но и следует общеевропейскому внешнеполитическому курсу, способствуя  тем самым скорейшей реализации евроинтеграционных стремлений Украины.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,Турция,Порошенко,Эрдоган
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.