Скандальный закон: что ждет Израиль

20 липня 2018, 13:32
Власник сторінки
Эксперт Украинского института будущего
6
1639
Скандальный закон: что ждет Израиль

В Израиле приняли скандальный закон об иудейском национальном государстве, фактически узаконив апартеид.

По закону, Израиль провозглашается исключительно иудейским государством, и лишь иудеи имеют право в нём на самоопределение.

Еврейские поселения на палестинских землях теперь считаются не просто законными, а и "соответствующими национальным интересам", а это значит, что снос палестинских посёлков типа бедуинского Хан Аль-Ахмар теперь является даже желаемым с точки зрения национальной политики.

Арабский язык перестаёт быть официальным наряду с ивритом, а переходит в "специальный статус", дабы им могли пользоваться в документах.

В последний момент перед голосованием правые депутаты из партии "Ликуд" Биньямина Нетаньяху впихнули в закон ещё несколько поправок, несмотря на протесты президента и генерального прокурора Израиля.

Поправки касаются законности создания в стране исключительно еврейских общин, а также разрешают судам базировать свои решения на еврейском традиционном праве в случаях, если нет подходящего юридического прецедента.

Хотя, под напором президента Реувена Ривлина, в первую поправку затем внесли изменения и убрали "исключительный характер" еврейских общин, но суть осталась прежней.

Закон привёл в ярость арабское население Израиля, которое составляет около 18% от всего населения. Депутаты от арабских партий в Кнессете рвали проект закона в клочья во время голосования.

Новый закон ещё больше усугубит проблему отношений израильтян и палестинцев и радикализует последних. В последнее время, на фоне эрозии поддержки палетинцев со стороны арабских государств, Израиль, при активной поддержке США, принимает решения, направленные на закрепление своей власти и экспансию на палестинские земли.

Последним ударом по палестинцам должен стать пресловутая "Сделка века", которую Дональд Трамп якобы подготовил как решение израильско-палестинского вопроса. Правда, что в этой сделке будет - точно неизвестно. Подозреваю, что для самих палестинцев ничего хорошего.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: США,Израиль,Палестина,Дональд Трамп,апартеид
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.