Польша потребует от Совета Безопасности ООН признать события на Волыни геноцидом

17 січня 2018, 11:19
Власник сторінки
юрист
0
373
Польша потребует от Совета Безопасности ООН признать события на Волыни геноцидом

Польша показала свое истинное лицо и отношение к Украине.

"Мы больше чем соседи, мы – друзья, которые продолжают работать вместе для лучшего будущего", – неоднократно говорил Порошенко о Польше. То ли наш президент не понимает смысла дружбы, то ли принимает желаемое за действительное, но вряд ли польское отношение к Украине может определяться этим понятием. Скорее, это расчёт с выгодой для одной стороны – польской.

Называя себя "главным адвокатом" Украины, предлагая  представителям власти забыть все старые обиды и сосредоточится на развитии сотрудничества, Варшава пыталась заработать политические очки и укрепить свои позиции в Евросоюзе. На Украину и налаживание диалога с ней польской верхушке было откровенно начхать. Наша страна была лишь средством достижения цели. И в прошлом году это стало окончательно понятно.

Марш националистов, прошедший в Варшаве 11 ноября, под лозунгами: "Польский Львов!", жестокие избиения наших соотечественников, которые стали уже нормой для польского государства – совершенно не вяжутся с декларируемыми Варшавой добрососедскими чувствами (Напомню: В мае прошлого года в Ченстохове палками с вбитыми в них гвоздями были избиты три украинца. Практически в тоже время и аналогичным оружием был избит 17-летний украинец, игравший с друзьями в баскетбол. В июне в городе Хващино, местные жители закидали камнями дом, где жили украинцы, приехавшие в Польшу на заработки. Во всех случаях нападавшие выкрикивали антиукраинские лозунги.)  Клятвенные обещания представителей польской верхушки наказать виновных,  отставка главы правительства и некоторых министров, которые якобы "ничего не делали для предотвращения пропаганды фашизма", – лишь  реверанс в сторону Запада, возмутившегося происходящим в "цивилизованной" европейской стране, а не акт осуждения и усмирения украинофобов. 

"Мы не можем отвечать за действия каждого человека" - заявляли польские власти, тем самым перекладывая всю ответственность на народ. На самом же деле Варшава поддерживала пламя ненависти.

22 июля 2016 года Польский Сейм после длительных переговоров и "колебаний" признал геноцидом массовые убийства поляков, которые, по мнению Варшавы, совершили украинские националисты на территории Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики в период 1939-1945 годов.

Этого польским властям показалось недостаточно, и они подготовили
"Проект резолюции Совета безопасности ООН о признании геноцида поляков, совершенного украинскими националистами в годы Второй Мировой Войны"








"Действуя на основании главы VII Устава Организации Объединенных Наций,
  1. признает геноцидом преступления украинских националистов против поляков в годы Второй мировой войны,
  2. призывает украинское правительство отказаться от героизации украинских националистов, совершавших преступления против поляков в годы Второй мировой войны по этническому признаку, и предать их Международному суду,
  3. требует запрета деятельности организаций украинских националистов, в частности, ОУН, УНА-УНСО, С14, СНА, ВО "Тризуб" им. Степана Бандеры, УНС, а также уголовного преследования их членов,
  4. настоятельно призывает правительство Украины использовать все возможности для искупления вины украинского народа перед поляками за преступления украинских националистов в годы Второй мировой войны, в частности, рассмотреть вопрос о выделении денежных компенсаций пострадавшим и родственникам погибших, предоставить широкие политические права полякам на территории Украины в местах их компактного проживания,
  5. рекомендует правительству Украины принести покаяние на официальном уровне за преступления против польского народа и осудить героизацию нацизма,
  6. напоминает о необходимости разоружения и уголовного преследования радикальных украинских вооруженных формирований,
  7. просит Генерального секретаря регулярно информировать о ситуации в Украине, связанной с любыми проявлениями героизации нацизма,
  8. постановляет продолжать активно заниматься этим вопросом."
Надо полагать, именно на это намекал новый министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, обещая, что "исторические вопросы в отношениях между Польшей и Украиной будут решены как можно скорее". День внесения этого документа на рассмотрение станет днем окончательного разрыва польско-украинских отношений. Надеюсь, Варшава это понимает.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,Польша,ООН,волынь,геноцид,резолюция
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.