Вопрос о миротворцах на Донбассе могут отложить до выборов в России

15 листопада 2017, 16:50
Власник сторінки
замглавы Агентства моделирования ситуаций
4
1578
Вопрос о миротворцах на Донбассе могут отложить до выборов в России

Введение миротворцев на Донбассе по российскому сценарию, прежде всего, невыгодно Украине. А по американскому - России. Остается одно - ждать

Вокруг введения миротворцев на Донбасс сейчас много вопросов. В любом случае, Россия до марта-месяца, когда там должны будут пройти президентские выборы, не будет решать этот вопрос. Особенно, после того, что произошло во Вьетнаме. Поэтому замораживание конфликта на Востоке Украины их пока устраивает, ведь для России риски минимальные, хоть они и тратят на ДНР/ЛНР по 1, 5 млрд долларов. Ведь эти деньги для них не проблема. 

С одной стороны, они будут настаивать на продвижение своего варианта введения миротворцев, ведь им американский совершенно невыгоден, потому что тогда они потеряют полностью контроль над Донецком и Луганском. То есть, пропадет смысл того, что они вообще туда влезли. Есть, конечно, вариант, что ДНР/ЛНР станут сателлитами России, но тогда не будет никакой отмены санкций. Им это тоже не сильно выгодно. Самый идеальный вариант для них – легализация этих территорий. Но на это никто не пойдет и все это понимают.

С другой стороны, то, что минские соглашения при нынешней украинской власти не будут выполнены, это тоже все понимают. Особенно, что касается федерализации Донбасса. Поэтому остается только ждать.

Миротворцы являются элементом этого ожидания. У Путина время есть. Выборы у нас тоже не за горами. С другой стороны, до 2019 года многое может в Украине измениться, в том числе, и отношение людей к этой проблематике. За это время политики тоже могут изменить свое отношение к этой ситуации. Пока среди них нет ни одного, кто может взять на себя ответственность и сказать, что придется теперь жить без этих территорий и строить жизнь дальше, а не подстраивать всю страну под эти территории. Возможно, наоборот, появятся те политики, которые заявят, что они знают, как вернуть Крым и Донбасс и тогда с российской стороны начнут поступать сигналы, что она готова пойти навстречу. Подобных вариантов у России много, главное, что она имеет, в случае появления невыгодных ей вариантов пролонгировать ситуацию.

Суть подобных конфликтов заключается в том, может ли сторона, которая его начала, это продолжать, есть ли у нее на это ресурсы. Поскольку они пока есть, они пока не собираются отказываться от этих территорий. Так что пока нам ничего не остается, кроме как ждать.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина-Россия,Миротворцы,донбасс,федерализация,ДНР,ЛНР,минские договоренности
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.