Антироссийские санкции бьют бумерангом по Европе

30 жовтня 2017, 10:53
Власник сторінки
Предприниматель
0
157
Антироссийские санкции бьют бумерангом по Европе

Руководство Соединенных Штатов все чаще использует угрозу санкций в качестве рычага давления на Россию, Иран, и даже Китай

Руководство Соединенных Штатов все чаще использует угрозу санкций в качестве рычага давления на Россию, Иран, и даже Китай. В связи с этим, Европейский Союз, с его катастрофическими потерями в экономике, уже дал понять, что пора отнять «санкционную дубинку» у США.

Даже тому, кто не особо силен в экономике, ясно, что санкции – это бумеранг, который всегда возвращается туда, откуда его бросили.

Международный валютный фонд, являющийся главным финансовым институтом Европы, еще в прошлом году строил для России негативные прогнозы. Эксперты предрекали экономический спад страны на 0,2%. Однако, уже сегодня специалисты приходят к совершенно противоположным выводам. По их данным, в ближайшие два года рост российской экономики составит 1,6-1,8%. И это при том, что санкции все еще действуют.

Высказались и не менее известные аналитики делового агентства Bloomberg, подтвердив, что в 2017-2018 годах экономика может вырасти до 1,7%.

Как видно, идея поставить Россию в тяжелое экономическое положение не сработала. Наоборот, страна нашла внутренние ресурсы и заметно уменьшила свою зависимость от Запада.

В результате, в экономике ЕС дела не просто плохие, они катастрофичны. Возьмем хотя бы санкции, которые были применены Европой против России. Не без подачи США, конечно.

Так, австрийский Институт экономических исследований (Wifo) выявил экономические последствия от санкций для стран Евросоюза. Исследование экономики, проведенное по поручению Европарламента, показывает, что итоги санкционной политики стоили европейским государствам около 30 миллиардов евро.

Урон от санкционной политики против России ощутили во всех странах Европы. С 2014 по 2016 годы суммарный объем экспорта ЕС в Россию сократился на 15,7%. Больше всего досталось Германии – немецкие «бюргеры» из-за санкций ежегодно недосчитываются около 11 миллиардов евро.

Перед введением эмбарго между Россией и ЕС наблюдался ощутимый расцвет экономического сотрудничества. Так, только в период с 2009 по 2012 годы европейский экспорт в РФ в среднем вырос на 23% по сравнению с предыдущими годами. Россия являлась четвертым по величине торговым партнером Евросоюза.

Сегодня же, из-за эффекта «всегда возвращающегося бумеранга» потеря такого огромного рынка для ЕС до сих пор не поддается точным подсчетам.

В ООН уже обеспокоились бесполезной идеей США об «изолировании» России, которая идет в разрез с интересами свободолюбивых европейцев.

Так, спецдокладчик ООН Идрис Джазаири 18 октября на заседании комитета Генассамблеи выразил уверенность в том, что односторонние санкции не способствуют урегулированию современных кризисов, от их введения необходимо отказаться. «Односторонние санкции зачастую нарушают права «обычных людей», – констатировал он.

Практически одновременно с выступлением спецдокладчика ООН и бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер призвал как Россию, так и ЕС «покончить с санкционным режимом». Более того, уважаемый немецкий экс-лидер отрицательно высказался о милитаризации восточного фланга НАТО. «Санкционная политика ЕС против России в целом ошибочна. Россия не собирается нападать на Прибалтику и Польшу, поэтому размещение войск НАТО в Балтийских странах неразумно», – подчеркнул политик.

Однако то, что в ООН возмутились современной санкционной политикой США – факт положительный. В последние три года можно было ясно видеть, что Россия из бессмысленных санкций, навязанных Штатами Евросоюзу, выходит уверенным победителем. Страна была вынуждена в короткие сроки улучшить свое положение, обновить экономику, развить отечественное производство и усиленно провести импортозамещение, сумев найти новых партнеров. Ведь секрет успеха прост – всегда быть готовым воспользоваться удобным случаем. И Россия удачно взяла его на вооружение, оставив Запад с носом.

Автор: Мирослав Краевский
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.