ЭКСПЕРИМЕНТЫ МВД И ЕГО АППЕТИТЫ

13 жовтня 2017, 13:55
Власник сторінки
народний депутат України
0
4072
ЭКСПЕРИМЕНТЫ МВД И ЕГО АППЕТИТЫ
«аппетит» МВД на 2017 год по финансированию из госбюджета

Реформа полиции превратилось в плохо срежиссированное шоу с постоянными "экспериментами" и впечатляющим аппетитом на бюджетное финансирование.


Каждый раз, когда читаю о масштабах «экспериментов», которые нам обещают  в системе полиции, и всегда приходит на ум  цитата Остапа Бендера из произведения «12 стульев». «Я предлагаю в Васюках устроить международный шахматный турнир! На турнир съедутся любители шахмат со всего мира. Сотни тысяч богатых иностранцев хлынут в Васюки! Государству придется срочно построить железнодорожную магистраль и автостраду Москва - Васюки. Гостиницы-небоскребы для гостей, Дворец шахмат, где будет происходить турнир, сверхмощную радиостанцию,аэропорт "Большие Васюки", регулярное отправление самолетов во все концы света, включая Рио-де-Жанейро и Мельбурн».

В анонсах «нововведений» и требований финансирования на них руководство МВД и его советники проявляет такой размах,  полет мысли и фантазии, которым позавидовал бы даже сам Бендер.

Прошло более двух лет со старта «полицейской реформы». А реформаторы все не иссякают в своей креативности. То объявят, что на видео и фото фиксацию нарушений ПДД нужно 1 млрд гривен. То потом заявят, что  камеры уже работают. То потом – нет, видеофиксация  пока не в приоритете !

Глава Нацполиции не отстает в анонсах. Заявил, что с 1 июня начат эксперимент по созданию должностей полицейских детективов в 7 областях. По словам Князева, 85-90 % сотрудников отдела полиции переводятся в статус следователя и занимаются исключительно детективной работой. Остальные сотрудники якобы занимаются агентурной работой, оперативными делами, розыском и опознанием трупов. Промежуточные итоги обещали сообщить обществу в августе. Но «воз и ныне там». Да и законодательно статус «детектива» забыли прописать. Действительно, зачем? Главное же создать информповод – сделать заявление.

А был еще пиар с дорожной полицией. Помните, нам ее обещали еще в 2015 году?

«Еще немного и мы ее запустим на Житомирской трассе, потом на других трассах, а потом получим новые Митсубиши  и она полноценно заработает на всех дорогах Украины,» - что то примерно такое лилось из всех СМИ, которые публиковали цитаты полицейского руководства. В итоге, от испытывающей жуткий недобор кадров патрульной полиции, забрали штатные единицы и отправили на дороги. Без камер, без радаров, и даже без знаний ПДД.

При этом бюджетное финансирование  МВД просит, а то и требует, с завидным упорством. Вот небольшая  ретроспектива «аппетита» министерства за последние 2 года.

- июль 2016 года – глава Нацполиции Деканоидзе утверждает, что реформа не известно когда будет закончена, а для «счастья» нужны еще 200 млн. гривен 

- в тот же июль 2016 года министр МВД Аваков опровергает Деканоидзе: оказывается нужно намного больше  от государства – 2 миллиарда гривен!

- период проведения Евровиденья в Киеве – МВД опять требует денег. Им теперь нужно дополнительно 45 млн. гривен 

- период утверждения госбюджет 2017 года. На МВД выделяют рекордные 42 млрд. гривен. Но они возмущены - мало! «Необходимы  130 миллиарда гривен», – заявляет советник Авакова – Мартыненко. В итоге получают – 53 миллиарда гривен и остается вполне довольны. 

- нынешний период утверждения госбюджета на 2018 год. Кабмин для МВД обещает уже выделить 63 миллиарда  наших с вами гривен  Но министр опять не доволен и делает заявление – дайте еще на ГСЧС 98 миллионов гривен. Ведь они такие молодцы, так хорошо справляются с задачами, но вот бы им еще деньжат. 

Как видите в публичной прессе  можно  найти в значительном количестве запросы от полиции и МВД на финансирование. Но нет одного ключевого элемента: ГДЕ ОТЧЕТЫ ЗА ПОТРАЧЕННОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ?! Когда украинское общество увидит, куда уходят его деньги? Пока же оно видит лишь непрофессиональных патрульных и их разбитые автомобили, волну насилия и преступности, хаос на дорогах, непрофессиональную работу ГСЧС на превенцию таких трагедий как в детском лагере и прочее.

Примерно неделю назад – анонс очередного «эксперимента».  Министр через Фейсбук объявил: начали пилотный проект «Создание модели эффективного образцового полицейского офиса на базе Голосеевского районного управления полиции в г. Киеве». За счет госбюджета и 3,5 млн долларов финпомощи от США.  Будет якобы объявлен конкурс полицейской компетентности по всем ключевым должностям, проведен специальный курс переподготовки и тренингов для 100% полицейских работающих в районе. Служебная переподготовка полицейских Голосеевского управления будет включать в себя … тренинги по спецтемам: кризис-менеджмент; основы лидерства; управление; права человека; community police! (Лучше б уголовный процесс выучили и УК). Система видеофиксации и прозрачные перегородки обеспечат видео и аудио фиксацию в управлении, обещает Аваков, сделают дорогой ремонт, чтобы не было и намека на старый образ райуправления.

После таких  обещанных «новаций» напрашивается ряд вполне практических  вопросов:

- какая сумма бюджетного финансирования будет идти на анонсированный дорогостоящий ремонт, закупку новомодной оргтехники, установки дорогого программного обеспечения, прозрачных перегородок и видеофиксации?

- какие компании будут выбраны в качестве подрядчика для дорогостоящего ремонта? Или можно надеяться, что  тендер по их отбору тоже будет проходить с видеофиксацией?

- имеет ли вообще шансы общество увидеть финансовый отчет за освоенные миллионы долларов, которые были потрачены на очередной «эксперимент»?

Суровая реальность, увы, далека от рисуемых картинок.  На балансе МВД в Киеве только несколько помещений. Остальные помещения районных управлений - в аренде. Во всех районных управлениях -  задолженность за телефонию, интернет, оргобеспечения и прочее. Бумагу для ксерокса и ремонт в кабинетах за свои деньги все так же делают сами следователи.  Материальное обеспечение – мягко говоря, удручающее. От него не отстает и зарплатное обеспечение. Такое впечатление, что в нынешней полиции две реальности: у  24-летней замминистра Авакова -  Деевой – зарплата более 2 тысячи долларов, а у среднестатистического следователя, на котором до 1000 уголовных дел – 400 дол.  Кадровый некомплект  в полиции достигает уже 40 %.

Что делать в такой ситуации – верно: придумать очередной пиар повод  и в очередной раз пустить государству и обществу пыль в глаза.  В таких «экспериментах» вся нынешняя полиция. Даже лояльные аналитики  реформы полиции все чаще признают: «действия патрульной полиции не носят никакой правоохранительной функции, а больше напоминают агентство по помощи в кризисных ситуациях». Такой себе прототип бойскаутов. Особенно заметна беспомощность правоохранительных органов в ситуациях с расследованием преступлений, в том числе резонансных. Тогда как спасать имидж реформы пытаются за счет хороших историй с позитивными финалами. Но долго ли еще можно протянуть на пиаре и красивых обещаниях? Как там было у Бендера в «12 стульях», после обещаний про Нью Васюки?...

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: МВД Украины,реформа МВД,Арсен Аваков,патрульная полиция,новая полиция Украины
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.