Визитом в Британию президент заполнил образовавшийся вакуум

19 квітня 2017, 17:13
Власник сторінки
Глава правления Института украинской политики и Фонда "Украинская политика"
5
3668
Визитом в Британию президент заполнил образовавшийся вакуум

Во время визита не было ни подписания двусторонних договоров, ни актов о сотрудничестве

Президент Украины Петр Порошенко поехал с официальным визитом в Великобританию. Попробую объяснить, с какой целью.

Поскольку встреча с американским президентом, которой в МИДе начали говорить, как только Дональд Трамп занял президентское кресло, пока не получается, президенту Украины необходим был визит в одну из влиятельных стран, дабы заполнить чем-то образовавшийся вакуум и показать, что у Украины есть еще связь с внешними партнерами, поэтому он и поехал в Великобританию. Особенно это нужно было показать перед встречей 1 мая Ангелы Меркель с Владимиром Путиным. Что, собственно, Порошенко и удалось.

На самом деле, визит пустой, он не наполнен каким-то содержанием и будем говорить откровенно, довольно постановочный, поскольку все озвученные тезисы были сгенерированы до этого, он их просто повторил для английской публики.

С точки зрения британской политики, Украина не является приоритетным государством. Если бы были предусмотрены целый ряд двусторонних договоров или подписания каких-нибудь актов, если бы речь шла о какой-то экономической помощи или стратегического сотрудничества, а не просто выступить в Королевском институте международных отношений Chatham House, то это было бы совсем другое дело. Но ничего этого в ходе визита предусмотрено не было.

Поэтому если отбросить дежурную встречу с Терезой Мей, в высоком остатке не остается.



Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Великобритания,Владимир Путин,Ангела Меркель,Петр Порошенко
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.