Бибилов – народный кандидат на грядущих президентских выборах

09 березня 2017, 22:11
Власник сторінки
0
75
Бибилов – народный кандидат на грядущих президентских выборах

Предстоящие президентские выборы в Южной Осетии уже ознаменовались жесткой борьбой среди зарегистрированных кандидатов.

В республиканскую ЦИК уже подано семь заявок на участие в апрельских выборах, однако, по мнению местных политологов, основная борьба развернется между двумя из них.

Старт предвыборной гонки дал действующий президент Леонид Тибилов, изъявив желание пойти на второй срок еще в ноябре. Следом за ним после январского съезда партия "Единая Осетия" выдвинула свою кандидатуру в лице спикера парламента Анатолия Бибилова. По оценкам специалистов, на данный момент в гонке лидирует представитель от "единоосов".

Различия между кандидатами видны начиная с предвыборных программ. Если у действующего президента Л.Тибилова это продолжение проводимой политики, якобы принесшей относительную стабильность в республику, то председатель парламента А.Бибилов предлагает корректировки курса, что вызывает у населения несомненную поддержку. По мнению Анатолия Ильича, в стране процветает коррупция, "хионизм" (родственное покровительство) и взяточничество, а бедность, безработица и разруха приобрели критические масштабы.

"В республике нет приличного медицинского обслуживания, нет справедливой и независимой судебной системы. Застой и стагнация – именно так кратко можно описать ситуацию. Нас убеждают, что в стране наступила стабильность, но каждому видно, что она наступила только для избранных, тех, кто сидит в восьмиэтажном здании в центре "Цхинвала", - так председатель парламента описывает жизнь в стране.

Термин "хионизм" (от осетинского "хион" – "свой") на слуху у каждого в столице. С избранием Тибилова заметные посты заняли Алан, Мурад и Марина Тибиловы, а новым послом в Венесуэлу и Никарагуа отправили Даниэля Тибилова. По неофициальным данным, все значимые строительные подряды в республике переданы спонсорам президентской компании Леони́да Харито́новича. "Непонятна роль Генпрокуратуры, у которой все имеющиеся данные на коррупционные составляющие имеются", - заметил Бибилов.

Что касается так называемой "относительной стабильности" в Южной Осетии, то прежде всего это заслуга Российской Федерации. По всей видимости, кроме этого козыря у действующей власти больше ничего не осталось в поддержку своей политики. Маленькой республике как воздух нужны реформы и развитие сотрудничества с РФ, однако власть президента Тибилова скорее направлена на продвижение собственных интересов, нежели общегосударственных. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Южная Осетия
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.