Если бы я был Петром Алексеевичем

03 березня 2017, 16:32
Власник сторінки
Глава правления Института украинской политики и Фонда "Украинская политика"
19
7418

В ситуации, которая возникла вокруг Романа Насирова, у президента Петра Порошенко есть два пути. Какой выберет он - большой вопрос

Ситуация, сложившаяся вокруг Романа Насирова свидетельствует об одном - об обострении и борьбе разных групп влияния внутри президентской команды. Насиров - человек из одной команды президента, которая ориентируется на Петра Порошенко, а что касается НАБУ и группы Назара Холодницкого – Артема Ситника, то она, кроме того, что является частью системы, ориентируюется также на американское посольство, на определенные круги в США и так далее. В данной ситуации можно говорить об обострении борьбы между этими группами. 
Судя по всему, на примере Насирова сейчас решили показать другим людям из окружения Порошенко, что близость к президенту не является гарантией неприкосновенности. 

Сейчас надо смотреть, как будет действовать Порошенко. У него есть два пути. Первый - делать вид, что ничего не произошло и соответственно, таким образом, показать своему окружению, что он никого не может защитить. И второй путь - использовать сейчас юридический гений тех людей, находящихся при нем, которые советуют, как поступать в той или иной ситуации. И соответственно, задаться вопросом - а нужны ли нам НАБУ и там антикоррупционная прокуратура, при создании которых радовались те люди, называющие сами себя активистами. Как разрешится эта ситуация - не ясно. Надо запасаться поп-корном и следить за развитием. 

Если бы я был Петром Алексеевичем, то бы пошел ва-банк и распустил все эти антикоррупционные органы. Начал бы с того, что поднял бы вопрос, что это неконституционные органы. Ведь в Конституции прописаны лишь функции Генеральной прокуратуры. А потом бы поднял вопрос - а нужны ли Украине, где существует ГПУ, еще какие-то дополнительные структуры, чьи функции не прописаны в главном законе Украины. Это вполне реально сделать, учитывая, что раньше Порошенко думал о том, что скажут о его действиях на берегах реки Потомак. А сейчас, когда в отношениях Киева и Вашингтона образовался вакуум, это вполне можно сделать.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Петр Порошенко,Кость Бондаренко,Ситник,Холодницкий,Роман Насиров
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.