Кому понадобились «распятые мальчики»

11 січня 2017, 02:04
Власник сторінки
0
299
Кому понадобились «распятые мальчики»

9 декабря 2016 года в Киеве на Бессарабской площади возле памятной доски Героям-революционерам состоялась гражданская панихида по Олегу Мужчилю, год тому назад убитому сотрудниками СБУ.

В ходе проведения спецоперации погиб еще один мужественный защитник Родины, подполковник «Альфы» Андрей Кузьменко. Президент Украины посмертно наградил его орденом Богдана Хмельницкого III степени… и предал забытью.

Несмотря на широкий резонанс дела «Лесника» (псевдоним Олега Мужчиля), власти до сегодняшнего дня не дали ответа на вопросы, которые тревожат гражданское общество: почему спецоперация проводилась столь неграмотно и небрежно, и какая была настоящая цель у ее организаторов? Пока ответы на эти вопросы неустанно ищут только сотрудники юридической компании ООО «Спадщина-Капитал». И, судя по развитию последних событий, очень близко подошли к истине. Уличая власть во лжи, в применении рашистской пропагандистской технологии «распятых мальчиков», они и сами стали для нее представлять опасность. Только ознакомленность соотечественников с тем, что происходило и происходит на самом деле, может помочь дать правильную оценку трагическим событиям прошлого года. Впрочем, обо всем по порядку.

Герой или диверсант?

Согласно официальной версии следствия Олег Мужчиль был руководителем российской диверсионно-разведывательной группы, который якобы не только открыто призывал к вооруженному восстанию, но и перешел границу между словом и делом. После того как в г. Харькове был произведен взрыв у магазина «Рошен», Сергей Амиров (псевдоним Олега Мужчиля) на своей странице в Фейсбуке огласил подробности операции, фактически дав понять, что это дело его рук. В момент задержания, так называемого лидера диверсантов в квартире, где он временно проживал, спецназовцы обнаружили целый арсенал боеприпасов, которые, по мнению следствия, безоговорочно доказывают причастность Олега Мужчиля к подготовке других террористических актов.

Более того, появились заявления о том, что СБУ «вело» Олега Мужчиля с 2015 года, наблюдая за тем, как радикально настроенный руководитель разведывательной группы одного из отделов добровольческого корпуса «Правого сектора» готовит новых диверсантов.

Но есть и другая версия, которую не хотят озвучивать для общественности, согласно которой Олег Мужчиль, он же Сергей Амиров, он же «Лесник», имея 30-летний опыт работы по руководству боевыми группами, воевавшими с российскими оккупантами на территории Ичкерии, работал на главное управление разведки Министерства обороны Украины под позывным «Шаман». Благодаря этому, Олег Мужчиль имел огромную сеть коммуникаций с проверенными людьми. Работая в ГУР Минобороны, «Шаман» настаивал на том, что необходимо поменять тактику борьбы с противником и переходить к активным действиям на территории РФ. «Українцям треба не захищатися, а знищувати своїх ворогів, де б вони не перебували», – неоднократно повторял Олег Мужчиль. Однако такие мысли опытного разведчика не находили отклика в среде руководства, что вынудило того к принятию неординарных решений – руководитель разведгруппы ДУК «Правый сектор» покидает «Правый сектор». О своем решении он сообщает публично, фактически обвиняя украинскую власть в соглашательстве (коллабрационизме) с Россией.

Такой поворот событий не остается незамеченным: в ГУР Министерства обороны понимают, что неконтролируемый Олег Мужчиль становится крайне опасным, а поэтому «наверху» принимают решение ликвидировать группу «Лесника». Про предстоящий «слив» Олег Мужчиль узнал тут же, что побудило его к активным действиям. Знакомые, которые видели «Лесника» в тот момент, рассказывают, что он пришел в неимоверную ярость, ибо не терпел предательства ни под каким видом. Олег Мужчиль тотчас же приехал в Киев и устроил в Генштабе настоящий разнос, однако выяснить, кто готовился сдать его сепаратистам так и не успел – система сработала на упреждение: 9 декабря 2015 года «Лесник» был убит сотрудниками спецназа «Альфа» на квартире своих друзей – семьи Валерия и Елены Кукель. В теле убитого было обнаружено 24 пули, запрещенных к применению! Как выяснилось позже, спецоперация по обезвреживанию «диверсантов» не была санкционирована судом.

Подполковник, заместитель начальника управления «А» СБУ Андрей Дубовик так оценивает произошедшее: «Штурм был организован безграмотно. Неизвестные люди вошли в квартиру, где проживал «Лесник». Он увидел вооруженных людей без опознавательных знаков и открыл огонь. Погиб офицер «Альфы» Андрей Кузьменко, «Лесник» был ранен. Он сдался, сложил оружие. После этого его добили. Я знал обоих этих мужчин – и скорблю за каждым из них. Андрей был настоящим офицером. «Лесника» знаю еще с Майдана как добровольца и патриота. То, что патриот убил патриота и был застрелен сам – это результат безграмотного планирования операции. К сожалению, за это никто не несет ответственности, а обстоятельства дела скрывают за шумихой».

А вот что по этому поводу написал известный блогер Рauluskp:

«Во-первых, в СБУ так спешили убить Лесника, что не стали обращать внимание на такую незначительную деталь, как маленький ребенок в квартире. Открыли стрельбу, пули залетали в комнату первоклассника, лишь по счастливой случайности он не пострадал. Сначала альфовцы задержали отца ребенка, который позвонил жене и попросил открыть дверь, но не выводить ребенка из комнаты – то есть, о ребенке было известно. Раньше в СБУ оправдывались, что не знали о ребенке. Теперь понятно, что знали».

Следует отметить, что украинское общество сумело расставить точки над «і», сделав верные выводы о том, кто и чего по-настоящему хотел и за что отдал свою жизнь. Власти не удалось превратить светлый лик Олега Мужчиля – борца за справедливость в запятнанный кровью образ диверсанта, завербованного иностранной разведкой. Вот еще один характерный отклик на происходящие события, размещенный в соцсети:

«Исходя из анализа имеющихся фактов, можно говорить, что мы стали свидетелями банальной ликвидации опасного радикально настроенного патриота Украины. Человека харизматичного, бесстрашного и имеющего боевой опыт. Для оправдания его ликвидации, власть применила стандартный информационный шаблон «агент ФСБ». Как всегда применила бездарно, не позаботившись хоть о какой-то правдоподобности».

Таким образом, мы видим чётко прослеживающуюся политику украинского олигархата в отношении к радикально настроенной патриотической части общества: шельмование радикальных патриотов-националистов как субъектов общественно-политической жизни, изоляция или физическое устранение наиболее радикальных представителей. Кстати, методика очень похожа на российскую, когда вводят какие-то режимы АТО, кого-то убивают и сразу после этого объявляют об уничтожении «банд подполья» или «террористов». Очень удобно, мёртвые уже ничего не расскажут».

«Хильда» и «Рагнар»

Как скрыть следы преступления и собственной безграмотности? Правильно – надо переключить внимание граждан на других участников процесса, например, Ольгу Шевелёву и Павла Пятакова, и попытаться «слепить» из них не просто «диверсантов», а истинных друзей «Лесника». Материал, надо сказать, не очень для этого подходящий, но долго ли умеючи?

Итак, Ольга Шевелёва. Позывной «Хильда». Родом из Санкт-Петербурга. Родители – профессиональные музыканты.

Летом 2014 года Ольга работала корреспонденткой российского издания «Страна Росатом» ведомства «Росэнергоатом» и в том же 2014-м впервые приехала в Украину для подготовки материала о Чернобыльской АЭС. Вот какие впечатления о себе она оставила у белорусского журналиста Василия Семашко, который отозвался на ее просьбу помочь организовать поездку на Чернобыльскую АЭС:

«У Ольги есть склонность к глупой авантюре, которая проявилась во время пребывания в зоне. Ей хотелось непременно вывезти из Чернобыля какой-нибудь сувенир. Это по местным законам серьезное правонарушение. Я в шутку предложил: «Давай вывезем землю из Рыжего леса». Земля Рыжего леса – это одно из самых загрязненных мест в Чернобыле. Она загорелась этим желанием, на что я ей сказал, что вообще-то я пошутил. «Не дай бог нас на радиационном контроле поймают, учитывая отношения России и Украины, проблемы будут большие». Утром она говорит: «Ты знаешь, я долго очень думала ночью, как вывезти землю, и я придумала. Давай купим бутылку «Пепси-колы» или «Байкала» и поместим в бутылку мешочек, в который и насыплем этой земли. Таким образом, земля будет плавать в воде, которая задерживает излучение». Еще я заметил – у Ольги были все руки в мелких порезах, будто бы она резала себе вены. Из-за этого она носила длинную одежду, несмотря на жуткую жару – градусов под 40… У Шевелёвой плохое зрение. Она постоянно носила контактные линзы. Из-за проблем с позвоночником пила дорогостоящие лекарства. Также обратил внимание, что она очень много курила».

Как вам такой спецагент ФСБ, которому приписывают подрыв магазина «Рошен» в Харькове? С плохим зрением, склонный к суициду да еще с авантюристической жилкой, которая исключает серьезный анализ ситуации?

И вот такой российский «диверсант» в 2015 году якобы нелегально проникает на территорию Украины и попадает не куда-нибудь, а прямо в группу к профессиональному разведчику «Леснику», который сразу видит незаурядные способности Хильды к агентурной работе! Где они проявились? Да на передовой же! Где Ольга Шевелёва провела без малого год, так и не научившись правильно держать оружие. Обратите внимание на фото Хильды с автоматом в руках. Оттопыренный локоть явно свидетельствует о том, каким бравым воякой она была, и какой толк был от нее на передовой во время перестрелки.

Сама Ольга Шевелёва так вспоминает то время: «В подразделении «Правого сектора» я познакомилась с Павлом Пятаковым, там меня представили «Леснику», и я была принята в группу. Ни в одной из крупных боевых операций нас не задействовали. «Лесник» говорил: «Своих людей по-дурному под пули не брошу!». Еще на базе мы подписали документ о сотрудничестве с ГУР (Главное управление разведки Минобороны Украины – РС). Затем, в середине ноября 2015 года, нас перевели в Киев».

Можно ли беспрекословно доверять сказанному Хильдой? Неужели профессиональный потомственный разведчик Олег Мужчиль не смог распознать в Ольге Шевелёвой бесшабашного искателя приключений? Или коллега по писательскому цеху Василий Семашко ошибся в своих оценках?

Давайте прислушаемся, как об Ольге Шевелёвой отзываются ее сослуживцы. «В процессе быта в лагере Азова также происходили конфликты на бытовом уровне уже между их курсантами-девушками и Ольгой Шевелёвой. Причина – неряшливость, грязь и бардак после себя, что они (россияне) оставляли. Даже когда они уезжали из лагеря на передок, оставили после себя мусор и грязь, что даже комендант лагеря мне жаловался», – рассказывает одна из курсанток. И уже по этим деталям мы можем сделать вывод о том, насколько высококвалифицированный агент мог получиться с Хильды. Ведь аккуратность и умение улаживать конфликтные ситуации, а еще лучше – не попадать в них вообще – спецагенту просто необходимы.

Тем не менее, Ольга Шевелёва называет себя чуть ли не лучшей ученицей «Лесника», который (вполне по понятным причинам) даже не счел нужным во время своего проживания в Киеве познакомить Хильду со своими друзьями Еленой и Валерием Кукелями.

Еще один «ученик» «Лесника» – Павел Пятаков с позывным «Рагнар». Если принять во внимание, что Ольга Шевелёва по своей натуре отчаявшаяся авантюристка, то Павел Пятаков – это личность с неустойчивой психикой и явно дурными наклонностями, которые ярко выражены на фото в соцсетях. По фото ясно, что это явный нацист. В «Моем мире» он выложил видео с названием «Герои РОА», «Марш РОА» и «УПА. Лента за лентой». В его аккаунтах В Контакте и в Фейсбук все аналогично. Фото из «Моего мира» сделаны в России.

Украинские «Вести» пишут о нем следующее: «Как удалось узнать, один из задержанных спецслужбой — некто Павел Пятаков родом из Владивостока, но уже 1,5 года находится на Украине. А четыре дня назад ему отказали в гражданстве. Сам он себя называет УПА, которая берет на себя ответственность за убийства Калашникова и журналиста Олеся Бузины».

А вот что рассказывает о своем мировоззрении сам Пятаков под позывным «Росс»:

«Я из РФ, с Дальнего Востока, из Приморского края. Жил в РФ, в Приморском крае, на самом берегу Тихого океана – Японского моря. Приехал в Украину, а точнее, вынужден был эмигрировать от преследований государственной тоталитарной машины, которая сейчас во главе режима в РФ. У меня остались дома трое маленьких детей (старшему четыре года, среднему – три, младшей – два)…

Раскрою Вам небольшую мою мечту, которую реально воплотить в жизнь при помощи национальной революции в Украине и при поддержке некоторых стран, а также при невмешательстве ряда государств. Я говорю сейчас о США, поскольку, как я уже выше говорил, приморский народ в основной своей массе космополитичен, и его достали государственные интриги РФ, то США будет идеальным вариантом. Допустим, Приморский край как административная единица Соединённых Штатов, а конкретно – Приморский штат Америки.

Теперь возьмём политический аспект. Тут, скорее, интересы самих США. Во-первых, стратегически важное расположение их баз на другом континенте. Во-вторых, полная уверенность в ядерной безопасности – в том, что находящиеся в Приморском крае ядерные объекты не попадут в чьи-либо иные руки. Также нужно учитывать и потребности Японии, которая, как известно, в большой дружбе с США. Лишь договорившись с США, они вернут себе исконные территории (Курильский вопрос). И не надо в области политики забывать об интересах самих приморцев. Конечно, у США больше интересов, но приморцы, имеются в виду около 150 коренных народностей Приморского края и русские как колонизаторы, будут чувствовать себя в большей безопасности и справедливости под конституцией США».

Не надо быть политологом, чтобы понять – парень несет явный бред, скорее всего, находясь под наркотическим кайфом. Вдобавок Павел Пятаков страдает расстройством речи. Разобрать, что он говорит, вспоминают бойцы «Правого сектора», практически было невозможно. И такого «диверсанта» заслала к нам в Украину ФСБ?..

Еще одна деталь, которая заслуживает внимания общественности: находясь в заключении, Павел Пятаков имеет возможность пользоваться Интернетом и регулярно появляется в соцсетях с россказнями о том, как жить украинцам и с просьбами о волонтерской помощи, хотя как видно не очень в ней и нуждается. Просто у Павла такой бизнес. Он так же, как и Ольга Шевелёва, имеет статус «политзаключенных»! (В отличии от Валерия и Елены Кукель, которые этого статуса не имеют).

А теперь давайте ответим на главный вопрос: почему эти российские клоуны с невероятной скоростью оказались в группе опытного потомственного украинского разведчика Олега Мужчиля? Почему они так упорно подчеркивают свою связь с ГУР Минобороны, называя себя спецагентами украинской разведки ? («Именно эта организация сняла квартиру, – рассказывала Ольга Шевелева на суде, – именно эта организация доставила меня и Пятакова вместе с Мужчилем из Донецкой области на квартиру, именно эта организация снабжала нас деньгами. Все то, что сейчас приписывается «Леснику», на самом деле осуществляла ГУР»).

Ответ очевиден: и Ольга Шевелёва, и Павел Пятаков были задействованы украинскими спецслужбами для реализации плана по уничтожению Лесника и его дальнейшей дискредитации. И ход судебного процесса, участниками которого оказались чужестранные искатели приключений и «торбохваты», готовые зарабатывать на крови, лишь подчеркивает желание власти предать историю с этими «распятыми мальчиками» скорейшему забвению.

Вместе с тем, хочется подчеркнуть еще одну немаловажную деталь в столь запутанной спецслужбами Украины ситуации: когда игра в «диверсантов» подходит к концу, то, как правило, отыгравшие фигуры оказываются сброшенными со стола. Если проанализировать ход последних событий, высказываний в соцсетях и посмотреть на поведение «политузников», то можно прийти к выводу – фигуры «распятых мальчиков» уже находятся в зажатом кулаке игрока. Осталось сделать легкое усилие и… они окажутся у ног играющих, готовых превратить их в пыль. Обратной дороги нет.

Автор: Офицер Украины

Источник:  http://demcontrol.org/?p=12113

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: СБУ,Лесники,Альфа [-,Диверсанты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.