Провал для Украины в рейтинге конкурентоспособности

30 вересня 2016, 10:56
Власник сторінки
Президент Ассоциации защиты банков
0
114
Провал для Украины в рейтинге конкурентоспособности
Источник фото Shutterstock

Падение рейтинга Украины в индексе конкурентоспособности свидетельствует о провале проводимых реформ

28 сентября 2016 года был опубликован индекс конкурентоспособности, который ежегодно определяется представителями Всемирного экономического форума. Согласно рейтингу инвестиционной привлекательности, Украина опустилась на 85-ю из 140 позиций. Падение рейтинга Украины на 9 позиций за последние 2 года свидетельствуют о провале проводимых реформ.

Основными причинами нашего падения в индексе, который является одним из главных показателей развития страны, названы политическая нестабильность, тотальная коррупция, высокая инфляция, недоступность дешевых и долгосрочных кредитов, высокий уровень преступности, плохое состояние здоровья граждан, малообразованная рабочая сила. Макроэкономические показатели Украины этого же рейтинга заняли 12-е место с конца.

Подтверждением рейтинга являются конкретные цифры. В частности, прямые иностранные инвестиции в экономику Украины по состоянию на 1 июля 2016 года составили $44,8 млрд. Это на $12,3 млрд. меньше по сравнению с 1 января 2014 года. Если же взять мировые рейтинги в целом, то в большинстве случаев Украина находится на последних позициях. Это происходит потому, что реформы властью как бы заявлены, но на самом деле они не проводятся. И если это можно пытаться скрывать от граждан, то в случае с иностранными специалистами такой вариант не проходит.

Чиновникам следует активизироваться в создании понятных и предсказуемых правил игры для бизнеса, чтобы хотя бы минимально увеличить приток иностранных инвестиций в страну. «Как никогда инвестиции нужны в банковском секторе, который уже третий год не может выбраться из кризиса. Для того, чтоб инвесторы снова поверили в развитие украинского банковского бизнеса, нам необходимо разработать прозрачную и эффективную стратегию развития банковского сектора, прекратить тотальное выведение банков с рынка и ослабить давление регулятора на финучреждения.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.