Турецкий сценарий «американской демократии»

26 липня 2016, 14:38
Власник сторінки
0
239
Турецкий сценарий «американской демократии»

Оригинал: http://melekturkrus.livejournal.com/1869.html Перевод: http://ruinformer.com/

Шутка о том, что государственный переворот никогда не произойдет в США, потому что в Вашингтоне нет американских посольств, становится все менее смешной, а вспоминается все чаще. Египет, Ливия, Украина, Сирия – теперь этот ряд дополнила еще и Турция, на очереди – Армения. 

Принцип везде примерно одинаковый: если власти государства не хотят принимать решения против своей страны и народа в пользу геополитических и коммерческих интересов Запада – их нужно и можно свергнуть. Самый лучший вариант – военный переворот и приход к власти проамериканских ставленников. 
 
На Украине использовался уже опробованный ливийский сценарий, в Турции – он же, но подогнанный под местные реалии. Ошибка была в том, что Эрдоган, в отличие от Януковича, недолго думая, разогнал мятежников, применив самые жесткие меры, отстояв и укрепив власть. 

Зачем же США нужно было устраивать настолько непродуманный и заранее обреченный на провал путч? Вернемся в Европу.

Западный политический мир последние два года только и живет тем, что голосует за успешный американский проект «Санкции против России». Западные экономики же с каждым месяцем все больше сами от них и страдают. Для более слабых государств, с высокой зависимостью от иностранных вливаний, сотрудничества и экспорта цена за антироссийские санкции является непосильной. Поэтому одна за другой страны начинают сомневаться в целесообразности продления мер, и даже голосуют против. Конечно же, главному инициатору, США, такое развитие событий не по душе. За проступком незамедлительно следует наказание: сначала Греция, после нее – Испания и Португалия получили свою долю санкций. Официально – за то, что не применили достаточных мер для снижения дефицита государственного бюджета. Такой пункт записан в договоре о членстве в ЕС, но обычно наказание сводилось к строгому предупреждению. Фактически же – за то, что проголосовали против продления санкций. 

Касательно Турции – нормализация отношений с Россией явно не входила в планы Штатов. Да и в целом, по меркам "американской демократии" Турция уже давно перестала быть примерным членом НАТО, играющим по написанному для нее сценарию. Например, Анкара оказалась недовольна поддержкой курдов союзниками по Альянсу, а очередной отказ в предоставлении безвизового режима с ЕС восприняла крайне отрицательно и, очевидно, отказалась в ближайшем будущем предпринимать новые попытки стать частью европейского сообщества, взяв курс на дружбу с более близкими соседями.

Последовавшие одно за другим события последних недель дали четко понять, что Эрдоган больше не делает ставку на Запад и решил налаживать отношения с Ираном, Россией, Сирией. Соответственно, уступки и компромиссы теперь будут в их пользу вразрез интересам США. На поверхности сразу появляется потенциальное изменение позиции по Сирии и Нагорному Карабаху. Путч очень показательно случился практически накануне визита в Анкару Минской группы ОБСЕ для встречи по урегулированию карабахского конфликта. Вероятно, на нем Турция планировала озвучить свою обновленную принципиальную позицию. Не зря бойцы НАТО заблокированы на авиабазе Инджирлик, а Эрдоган дал официальную команду сбивать любые воздушные средства, которые не имеют разрешения подниматься в воздух. Любопытна и риторика турецких властей в адрес Америки, связанная с трудностями в экстрадиции обвиняемого в организации переворота Фетхуллы Гюллена. 

Складывается впечатление, что скрываемый почти столетие мусульманский дух, наконец, отбросил свою светскую маску, начав открытую игру. Сейчас у Эрдогана удачно появился неоспоримый повод полностью заменить более или менее оппозиционную руководящую верхушку на полностью подконтрольные идейные кадры. Настал переломный момент, когда Запад, затаив дыхание и наводя истерию в СМИ, ждет, в какую сторону повернется Турция, и что случится с НАТО, если его вторая по силе армия перейдет на сторону главного противника Альянса, России. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: США,Турция,военные перевороты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.