Сначала независимость за чужой счет, а потом – огонь на поражение

29 березня 2016, 12:58
Власник сторінки
Журналист
0
126
Сначала независимость за чужой счет, а потом – огонь на поражение

В апреле 2015 год Рамзан Кадыров сделал заявление, которое вызвало бурю эмоций в некоторых российских политиков. Выступая в Чечне перед местными силовиками, он приказал «открывать огонь на поражение» по сотрудникам силовых структур из других регионов, когда они действуют на территории республики без согласования с чеченскими властями. «Я официально заявляю: если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения, будь москвич или ставропольчанин, открыть огонь на поражение», — приказал Кадыров. Фактически этим заявлением президент Чечни поставил себя над российскими законами, давая понять, что ни одно уголовное дело против него не имеет перспектив дойти до суда. Он постоянно дает понять о том, что, даже если будет принято решение об его аресте за то или иное преступление, у него достаточно сил, чтобы не допустить исполнения этого решения. Кадыров присваивает себе верховную власть в Чеченской Республике, забывая, что этот регион находится в составе России». И не просто находится в составе, а

Хватит кормить Кадырова

Все годы, что Кадыров возглавляет регион, бюджет Чечни более чем на 80% формировался из дотаций федерального центра. С 2001 по 2014 год из государственного бюджета России в Чечню было направлено в виде субсидий, субвенций и дотаций более 464 млрд рублей. С 2004 года -59 млрд рублей в год. Наибольшей помощи республика достигла в 2007 году -  82 млрд, когда Путин назначил Рамзана Кадырова президентом Чечни.

Отдельного упоминания заслуживает осваивание средств, которые выделяются Чечне в рамках социальной поддержки населения. Например, по материнским сертификатам Чечня является наиболее крупным получателем бюджетных денег в стране. Согласно данным Пенсионного фонда России, с 1 июля 2009 по 1 сентября 2013 года в республику было перечислено около 32 млрд рублей на выплату материнского капитала. Прирост населения в регионе за эти годы составил около 86 тыс. человек. Для сравнения: жителям Москвы, где прирост населения за аналогичный период составил несколько сот тысяч человек, в 2009–2013 годах по материнским сертификатам было выплачено лишь 15 млрд рублей.

Это не означает как хорошо живется матерям в Чечне. До жителей республики доходит лишь часть этих огромных денег. Это говорит о другом. Социальная сфера Чечне, аккумулирующая гигантские бюджетные поступления, -  одна из основных источников незаконного обогащения ее руководителей. Социальное расслоение в республике составляет более 40% — самый высокий показатель в России. Только по официальной статистике более 180 тыс. человек в Чечне живут за чертой бедности. Чего не скажешь про самого Кадырова: он наслаждается роскошной жизнью.

 

Хорошо когда личный кошелек может быть целым фондом

Помимо средств, поступающих в Чечню из российского бюджета, огромные финансовые ресурсы аккумулируются в Фонде имени Ахмата Кадырова. Формально его возглавляет мать Рамзана Кадырова, что позволяет главе Чечни полностью контролировать организацию.

Главная особенность Фонда Кадырова — непрозрачность. Последние его публичные данные датированы 2013 годом: тогда на счетах фонда находилось 1,45 млрд рублей. При этом информация о поступлениях фонда в открытых источниках отсутствует.

В базе Министерства юстиции РФ нет ни одного отчета о деятельности фонда. На запрос газеты «Коммерсант» в 2015 году чиновники ведомства ответили, что отчеты фонд публикует в местных СМИ. Однако это является нарушением закона: зарегистрированная НКО обязана регулярно предоставлять отчетность в Минюст, сообщая об источниках своего финансирования и тратах. Фонд Кадырова является единственной в России некоммерческой организацией, игнорирующей эту норму закона. При этом чиновники никак не реагируют на нарушение.

На это есть две причини. Либо нет никаких указаний со стороны Владимира Путина, либо они просто боятся за свою жизнь. Ведь все люди, которые имели конфликт с Кадыровым и которых он называл своими врагами, один за другим оказались убитыми. ( самые известные Борис Немцов, Анна Политковская).

«В Минюсте прекрасно понимают, что Фонд Кадырова — это по сути его личный кошелек. Фактически фонд стоит над законом, — считает эксперт Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров. — Чиновники не хотят брать на себя риски и проверять финансовые дела Кадырова»

В соответствии с уставом задача Фонда Кадырова — реализация социальных проектов и помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. На практике же деньги тратятся на гламурную жизнь главы республики и покупку лояльности звезд шоу-бизнеса, которых он щедро осыпает деньгами и подарками. Вот лишь некоторые известные расходы организации:

• часы за 100 тыс. евро, подаренные Кадыровым стилисту Сергею Звереву;

• автомобиль Porsche Cayenne за 250 тыс. евро, подаренный Кадыровым телеведущей Яне Рудковской;

• гонорар в 1 млн евро Диего Марадоне за участиев футбольном матче с Кадыровым;

• гонорар 2 млн Майку Тайсону, прилетевшему в Чечню для товарищеского спарринга с Кадыровым;

• гонорар в 1 млн евро актрисе Хилари Суонк, прилетевшей в Грозный поздравить Кадырова с днем

рождения.

Слабости чеченского президента

Согласно декларации о доходах, поданной в 2015 году Рамзаном Кадыровым, за год он заработал 4,84 млн рублей. В его собственности находится земельный участок площадью 3,5 тыс. кв. метров и дом площадью 2,3 тыс. кв. метров. Супруга президента Чечни Медни Кадырова задекларировала доход в 3,37 млн рублей и квартиру в 210 кв. метров. Семье Кадырова также принадлежит дом площадью 300 кв. метров. Транспортными средствами глава Чечни и члены его семьи, если верить декларации, не владеют. Однако демонстративно роскошная жизнь Кадырова ставит под сомнение достоверность его декларации.

Эта роскошь не раз становилась предметом внимания российских СМИ. Так, в 2009 году газета «Ведомости» обратила внимание, что Кадыров носит часы фирмы Bovet, модель Fleurier Minute Repeater в корпусе из белого золота 18 карат (300 тыс. долларов США). В 2015 году газета «РБК» опубликовала фотографию Кадырова в часах марки GreubelForsey, модель Tourbillon 24 Secondes Contemporain стоимостью 280 тыс. долларов США. Автопарк Кадырова даст фору любому олигарху. В 2008 году было опубликовано видео проезда кортежа Рамзана Кадырова (до десяти BMW, девять Porsche Cayenne, два Mercedes-Benz S-klasse и несколько Mercedes G-klasse, восемь Lexus LX 470, а также примерно полтора десятка российских автомобилей марки «Волга» и «Жигули»). Стоимость кортежа составляет примерно 2 млн евро. Содержание такого автопарка оценивается в 10–12 тыс. долларов США в день.

В 2012 году были опубликованы фотографии резиденции президента Чечни в его родовом селе Центарое. Строительство этого огромного дворца площадью 260 тыс. кв. метров обошлось в 10 млрд рублей. Обслуживание резиденции осуществляет персонал численностью около 100 человек - на эти цели из бюджета Чечни выделяется 84 млн рублей. В 2014 году только на озеленение резиденции чеченский бюджет официально выделил 40 млн рублей.

            «Я сказал, чтобы слово «оппозиция» у нас было забыто»

Единственными по сути критиками режима Кадырова на территории Чечни являются правозащитники. Однако их деятельность в республике связана с огромными личными рисками. Правозащитники в Чечне систематически подвергаются нападениям и угрозам физической расправой, в том числе со стороны самого руководителя региона. Так, проблемы похищения людей на территории Чечни поднимает центр «Мемориал». По информации правозащитников, за большинством похищений в республике стоят «структуры, подвластные Кадырову». Таким образом, чеченские власти парализуют общество страхом. «Ужас, которым охвачено население Чечни, потрясает. Люди боятся идти в прокуратуру и говорить, что у них похищен сын. Они понимают бесполезность того, что они будут говорить. Потому что ничего они все равно не добьются, зато существует угроза оставшемуся отцу, оставшимся сыновьям. Людей иногда выпускают, но почему и как их выпускают? Существует система выкупов», — рассказывает Татьяна Касаткина из «Мемориала»

С агрессивным противодействием «кадыровцев» сталкиваются и правозащитники из Комитета против пыток. Они, в частности, критикуют инициированную президентом Чечни практику, когда поджигаются дома родственников людей, подозреваемых в поддержке вооруженного подполья.

Также единственными, кто пытается хоть как-то противостоять  Кадырову -  российская оппозиция.  Она отстаивает не только интересы российского народа, но и интересы чеченского народа, который подвергается поборам и унижениям со стороны кадыровского режима. Но Рамзан Кадыров фактически запретил деятельность оппозиции на территории Чечни: «Я сказал, чтобы слово «оппозиция» у нас было забыто». С его точки зрения, оппозиция вредна для государства. «У нас нет оппозиции, эта система придумана для подрыва власти. Я не позволю играть с народом», — поясняет Кадыров. Ни одна политическая партия, кроме «Единой России» по факту не ведет деятельности на территории республики.

Очень много вопросов остается. Почему никто не имеет влияния на этого «злого» чечена? Почему Владимир Путин молчит о том, что около 30 млн человек в России находятся за чертой бедности, в то время как чеченский государственный чиновник аморально демонстрирует собственную роскошь, явно не соответствующую официальным доходам?

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Чечня,Путин,корупция,Рамзан Кадыров,опозиция
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.