Как-то тихо у нас прозвучала мысль о наступившей 4-й Индустриальной Революции

19 лютого 2016, 14:20
Власник сторінки
0
98

или о новой информационной вехе развития цивилизации… И очень зря.

Как-то тихо у нас прозвучала мысль о наступившей 4-й Индустриальной Революции или о новой информационной вехе развития цивилизации…

И очень зря.

Уверен, на ряду с локальными вызовами, у которых глобальные амбиции, но не последствия, типа ИГИЛ, беженцев, неугомонной России, КНДР, эта тема в ближайшие 10-20 лет в мире будет ключевой.

Те страны или регионы, которые быстрее адаптируются к новой реальности, приведут в соответствие с ней все принципы организации общества и общественные институты, будут многие десятилетия доминировать и в темпах развития, и в уровне благосостояния. К тому же, разрыв между постиндустриальным обществом и теми, кто не сможет перестроиться, будет несоизмеримо больше текущего разрыва между развитыми странами и странами, так называемого, третьего мира.  

Мы видим, где и в каких условиях зарождается волна этих необратимых изменений. Многие европейские государства, Северной Америки, создав у себя необходимые условия, эволюционным путем входят в этот новый мир,  рассчитывая и впредь быть в этом процессе первыми. Но есть и такие, кто вовремя разобрался в тенденциях, осознав, так сказать, в чем фокус, успешно строят постиндустриальное общество с нуля, пропуская 200-300 лет эволюции, в пустыне, если хотите, как например Израиль, Арабские Эмираты…

И вот здесь самое интересное - для тех, кто не обременен накопленным за прошлые периоды индустриальным грузом в виде огромного количества быстроустаревающих крупных промышленных объектов, целых отраслей, которые отживают, и в которых занято значительная часть населения, те страны имеют значительно больше шансов очень интенсивно перестроиться.

Кроме того, сегодняшним странам-лидерам в связи с их экономической и политической взаимозависимостью будет трудно маневрировать и быть чрезвычайно мобильными в принятии уникальных общественных решений, чего будет ежеминутно требовать информационное общество.

К чему я веду?

Мы тут 25 лет не можем никак сформировать нашу национальную идею, выработать какую-то приемлемую для всех, объединяющую стратегию развития страны… То может стоит посмотреть в эту сторону?

Нам сам Бог велел к этому придти:

- сельское хозяйство, как сфера всеобщей занятости населения, основанная на индивидуальном труде, который на протяжении 10 тысяч лет не давал шанса какому-либо прогрессу, мы успешно развалили. Вернее преобразовали под технологии крупномасштабного производства.

- о крупной промышленности, не без помощи адептов русского (читать - старого индустриального) мира, мы тоже сегодня завтра забудем как о таковой. И не будем больше ее дотировать ни финансовым, ни человеческим, ни интеллектуальным ресурсом, продлевая каждый раз еще на какие-то пару лет конвульсии ее отмирания.

- межгосударственными объединениями, как формой укрепления позиций в индустриальных условиях, мы волей судьбы на данный момент практически не связаны и можем пока самостоятельно определять стратегию своего развития.

- население в основной массе незашоренное какими-либо религиозными, расовыми и другими примитивными предрассудками, имеет колоссальный интеллектуальный и моральный потенциал, что собственно и нужно для формирования постиндустриального общества.

Если честно, будучи конечно несколько предвзятым и возможно необъективным на почве присущего каждому национального эгоцентризма, я считаю, что в Украины на сегодняшний день самые благоприятные стартовые условия, чтобы буквально за каких-то 5-10 лет оказаться в авангарде  мирового прогресса.

И проводимые сегодня реформы по лекалу успешных европейских стран 30-50-ти летней давности действительно могут вывести нас на тот уровень, уровень 30-50-тилетней давности, но завтра-послезавтра мы все равно будем катастрофически позади. Эти реформы очень правильные и, наверное, нужные, но очень и очень несвоевременные. Может поэтому их никто не понимает и не принимает, может поэтому у нас такое недоверие к западным партнерам, которые подсказывая нам решения, стараются оставить нас в их прошлом, а не в настоящем и уж точно не в их будущем?

Может есть другие решения, куда более революционные (в хорошем смысле слова)? Или я до сих пор остаюсь наивным мечтателем и давно пора всем смериться с жестокой и беспросветной реальностью???  

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.