Украинцы имеют право не доверять Ислямову

04 грудня 2015, 15:47
Власник сторінки
преподаватель
0
363
Украинцы имеют право не доверять Ислямову

Свои интересы он ставит выше украинских

Главный организатор блокады Крыма Ленур Ислямов еще недавно был мало известен в Украине. Но начиная с августа 2015 года, когда им была анонсирована блокада полуострова, украинские СМИ одновременно заговорили о нем так, как будто он являлся многолетним основным персонажем отечественной политики.  

Ленур Эдемович Ислямов родился 1 января 1966 года в небольшом узбекском городке Бекбаде. До аннексии занимал должность вице-премьера крымского правительства и был успешным бизнесменом. Владел транспортной компанией «СимСитиТранс», ООО «Телевизионная компания "Атлант-СВ», с состав которой входил симферопольский телеканал ATR, дистрибьюторской компанией «Квингрупп», бывшей официальным представителем компании «АвтоЗАЗ-ДЭУ» в Москве.

После аннексии Крыма Россией Ислямов остался работать в оккупационном правительстве на прежней должности. Бывший заместитель начальника УМВДУ в Херсонской области, а ныне руководитель Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Илья Кива писал, что еще 21 апреля 2014 года Ислямов проводил совещание по вопросам работы промышленных предприятий и научных учреждений оборонно-промышленного комплекса на оккупированном Россией полуострове.

«Он предатель! И заслан!» – добавил Кива.

Не так резко об этом же заявил в эфире телеканала «News One» журналист и политик Игорь Гужва. По его словам, подозрение вызывает хотя бы тот факт, что Ислямов работал в правительстве уже российского Крыма. «Поэтому, я бы со своей стороны посоветовал очень осторожно относиться к любым заявлениям и инициативам этого гражданина», – сказал  Гужва.

В 2014 году произошло нечто, заставившее Ленура Эдемовича отказаться от сотрудничества с оккупантами. По непроверенным данным, это были значительные денежные долги в Москве, от которых он мог укрываться, будучи в Украине, но не смог, оказавшись на контролируемой Россией территории.

Ислямов переехал в Киев. 1-2 августа 2015 года он принял участие во Всемирном конгрессе крымских татар, который прошёл в Анкаре. На этом совещании было принято решение о начале блокады Крыма, о чем Ислямов публично заявил в Украине около середины августа. А 20 сентября началась блокада.

Одним из основных требований, выдвигаемых инициаторами блокады Джемилевым, Ислямовым и Чубаровым, является отмена правительством Украины свободной экономической зоны в Крыму и ее создание в Геническом районе Херсонской области. Целью таких действий может быть только одно – контроль торговли с Крымом указанными особами. В последнее время лидеры крымско-татарского национального движения также поднимают вопрос создания в Геническом районе национальной автономии, что явно противоречит конституции Украины.

«Поймите, у нас есть свои крымскотатарские интересы, позвольте нам жить своими интересами... Мы должны вернуть Крым! Этим и живем!», – пишет Ленур Ислямов.

Этот факт Игорь Гужва расценил как корыстные интересы Ислямова, которые он и его сообщники ставят выше государственных:

«Это говорит о том, что интересы крымских татар [для Ислямова] стоят выше интересов Украины. Он имеет на это право, а мы, украинцы, имеем право ему не доверять. То есть, это человек с такой колебательной линией, я бы сказал. Я отношусь к его инициативам осторожно».

Еще бы! Вместо борьбы с оккупантами Ислямов борется с украинским правительством, вынуждая его к выгодным себе шагам, и портя энергетическую инфраструктуру почему-то на территории Украины - в Херсонской области.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.