Депутаты снова решают?

21 жовтня 2015, 11:36
Власник сторінки
Журналист
0
196

Депутатам прогульщикам теперь, возможно, придется несладко.

Президент Украины поручил Конституционному суду рассмотреть возможность лишения мандатов нардепов, которые регулярно прогуливают заседания парламента. Пропустил 3 заседания – лишился мандата. Вот бы еще и к депутатам бездельникам и лоббистам применить санкции, а то вдруг получится такая ситуация: на заседания ходит, а законы не принимает, и своих предложений тоже не имеет.

Показательно и то, что имея толпу помощников, часть которых – как госслужащих, а остальных – на общественных началах,  некоторые народные избранники умудряются за год и вовсе ничего не предложить для улучшения жизни страны и её граждан. Зато успевают решить уйму других «важных» для себя задач. Возникает вопрос, а зачем вы нам такие нужны? Голосуете за то, что скажет «спонсор», отстаивая его бизнес интересы, а не интересы страны.  Лоббистов и их связи достаточно легко распознать, имея немного на то желания.  На сайте парламента Украины можно найти и голосования депутата, и все, что он предложил, и прочую статистику бурной деятельности слуги народа.

Хотят ли работать парламентарии? Все становится на свои места, когда посмотрим на законотворческие инициативы.

К примеру, Владимир Парасюк выступил с 48 инициативами,  еще один «майдановец» Михаил Гаврилюк предложил 38 законопроектов, а вот их однопартиец – Дмитрий Тымчук – всего 14. И это при том, что человек  занимает столь важный на сегодня пост в  парламентском комитете по вопросам нацбезопасности и обороны.  Предлагать и реализовывать новые законопроекты велит время!  «Информационное сопротивление», которое изначально было создано для «противодействия в информационном поле внешним угрозам», потихоньку превращается в рупор покровителей Тымчука.

К самому господину Тымчуку есть немало претензий.  В июне он направил депутатский запрос в министерство энергетики.

С просьбой разобраться  в законности передачи «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» в собственность холдинга Ахметова. Прекрасное начинание вроде бы. Но при чем тут Тымчук?

 

Человек, который должен, по идее, заниматься  национальной безопасностью и обороной страны, заинтересовался топливно-энергетической сферой.  Бесспорно, отрасль стратегически важная для государства, но очень похоже на то, что тут лоббируются чьи-то интересы. Ведь из комитета по вопросам аграрной политики ни один депутат не отправил запрос в Министерство энергетики. Если вникнуть, то все станет еще прозрачнее – господин Сергей Пашинский является главой комитета, где  «трудится» на благо Родины Тымчук. Пашинский,  в свою очередь, не раз был замечен в крупных скандалах, рейдерских захватах и коррупционных схемах там, где появлялась энергетика, нефть и газ.  Судя по всему, предпринята очередная попытка передела энергетического рынка, и в игру включились «ИС» и Тымчук  - http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://sprotyv.info/ru/news/kiev/tymchuk-s-korrupcionerami-v-oboronke-nikto-ne-sobiraetsya-borotsya  прикрывая все это благими намерениями.

По меньшей мере странно, сайт, который пишет в основном о ситуации в АТО и агрессии России, вдруг публикует материал, больше подходящий по стилю для Украинской Правды. Где «ИС», а где энергетика?

К слову, из недавнего коррупционного скандала с еще одним нардепом - Игорем Мосийчуком, мы знаем, что направить депутатский запрос стоит около 10 тысяч долларов, если этот запрос направлен на лоббирование интересов и восстановление «справедливости». Да и, разместив информацию на сайте с неплохой посещаемостью, можно тоже немного подзаработать. Стоимость информационных кампаний, сопровождающих передел рынка, начинается все с тех же 10 тысяч. 

К сожалению, информация, раскрывающая истинные намерения некоторых народных избранников, не доходит до обычных граждан. А именно простые люди имеют право знать, чем на самом деле занимаются те, кому они доверили управлять страной. Подобные сведения должны становиться достоянием общественности, чтобы позволить нам не наступать дважды на одни грабли. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Россия,Украина,депутаты,агрессия,народный депутат,политика,лоббизм,депутатский мандат,Владимир Парасюк,Игорь Мосийчук
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.