Александр Хримли судья апелляционного суда о юрисдикции торгового суда Франции

27 березня 2015, 15:50
Власник сторінки
0
34
Александр Хримли

Хримли Александр Геннадьевич: Во Франции юрисдикция торгового суда определяется Торговым кодексом и некоторыми другими специальными нормативными актами.

Во Франции юрисдикция торгового суда определяется Торговым кодексом и некоторыми другими специальными нормативными актами. Здесь рассматриваются споры, вытекающие из торговых сделок при осуществлении предпринимательской деятельности.

Об этом сообщил судья Киевского апелляционного суда Александр Хримли, отвечая на вопросы слушателей в рамках открытой лекции перед студентами столичных юридических ВУЗов и молодых специалистов апелляционных судов.

Он разъяснил, что при смешанном характере дела, когда оно в одной части подсудно трибуналу, а в другой – торговому суду, компетенцией обладает суд общей юрисдикции.

Территориальная подсудность дел определяется, если не предусмотрено иного, по месту, в котором ответчик находится. Иск к юридическому лицу может быть предъявленпо юридическому адресуилиреальному месту нахождения. По словам Александра Хримли, исключительная подсудность используется относительно дел о недвижимом имуществе, по искам из договоров страхования, делам о несостоятельности.

«В целом во французском праве закреплен принцип недопустимости изменения подсудности соглашением сторон. В то же время правом на договорную подсудность обладают участники коммерческих отношений», отметил Александр Геннадиевич Хримли.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.