Будущее украинской Бессарабии куётся в Гагаузии: на избрание Ирины Влах башканом

26 березня 2015, 16:35
Власник сторінки
Журналист
10
1098
Будущее украинской Бессарабии куётся в Гагаузии: на избрание Ирины Влах башканом

Гагаузы компактно проживают не только в Молдове, но и на юге Одесской области, и являются необычайно сплочённым народом, потому при переходе противостояния между Комратом и Кишинёвом конфликт неизбежн

В воскресенье, 22 марта в молдавской Гагаузской автономии состоялись выборы главы автономии – башкана, — на которых в первом туре победила Ирина Влах, набравшая 51,01% голосов. Явка составила 58,1%.

Влах — кандидат от прогагаузских сил. Ключевым её оппонентом был ставленник управляющих страной олигархов под брендами либералов, демократов и реформаторов — Николай Дудогло. Ирина Влах шла на выборы при поддержке прежнего главы автономии Михаила Формузала, оппозиционной Партии социалистов республики Молдова и представителей Российской Федерации.

Победа Влах открывает новую страницу во взаимоотношениях Кишинёва и Комрата и рискует перевести их и без того непростое сожительство в более радикальное русло.

Задачей ключевого конкурента уже избранной главы автономии — Николая Дудогло — являлась сдача интересов Гагаузии. Это позволило бы ликвидировать фактор бунтующих, пророссийских, гагаузов в Молдове накануне запланированного на 2017 год вхождения Молдовы в состав Румынии на правах территории. Сам же проигравший Николай Дудогло уже потребовал запретить на территории Молдовы трансляцию телеканала Россия-24 до 5 апреля сего года.

Идти на какие-либо уступки по вопросам экономики, образования, культуры и истории Кишинёв явно намерен, к тому же в качестве последних законодательных новшеств стала инициация запрета георгиевских лент как символа сепаратизма и экстремизма, объявление 2015 года годом не Великой Победы, а годом всех ветеранов, в том числе Вермахта и румынской службы безопасности — Сигуранцы. Заодно с памятных медалей решили убрать всю советскую символику и отказаться от термина «Великая Отечественная война» заменив его Второй мировой, окончание которой и будут 9-го мая отмечать в Молдове. Тот факт, что Вторая мировая закончилась не 9-го мая, а 2-го сентября после капитуляции Японии, кишиневских депутатов ничуть не смутил.

Теперь же Кишинёву, по всей видимости, придётся использовать в борьбе с неуступчивыми элитами автономии спецслужбы и правоохранительные органы. Саму автономию, которая год назад провела референдум, итогом которого стало решение о необходимости евразийской интеграции Гагаузии с правом выхода из состава Молдовы при утрате ею суверенитета, придётся, по всей видимости, ликвидировать на законодательном уровне. Попытки переписать законы и Конституцию Молдовы предпринимались прошлым летом и вызвали необычайный резонанс, однако успехом не увенчались. По всей видимости, Кишинёв решил не обострять отношения с Комратом, надеясь поставить во главе своего человека.

Впрочем, есть и альтернативные варианты будущего республики. На выборы уже последовала реакция экспертов из Бухареста.  Победу Влах там назвали предсказуемой и заявили, что Молдову теперь придётся федерализовать. Впрочем, вряд ли, на такой шаг пойдет Кишинёв, политические элиты которого не отличаются умом и сообразительностью, к тому же на подобный разворот делает труднореализуемым инерция мышления политического класса. Однако решения принимает не Кишинёв, а Бухарест, потому ответный ход теперь за Румынией и подконтрольными ей либералами, демократами и прочими «реформаторами».

Примечательно, что выборы прошли на фоне заявлений кишинёвских чиновников о необходимости подготовки  к ведению гибридной войны с Россией и её форпостом на Днестре, — Приднестровьем, — а также открытием в Молдове представительство НАТО. Стало быть, стоит ожидать существенной радикализации отношений между кишинёвским политическим классом и гагаузами и приднестровцами, которых Гагаузия традиционно поддерживала.

И как какой бы бесконечно далёкой не казалась гражданам Украины Гагаузия, происходящие в ней события вполне способны оказать самое непосредственное влияние на ситуацию, как минимум, в украинской части Бессарабии.

Дело в том, что гагаузы компактно проживают не только в Молдове, но и на юге Одесской области, и являются необычайно сплочённым народом, потому при переходе противостояния между Комратом и Кишинёвом конфликт неизбежно перебросится на Украину.

А так как Гагаузия провела год назад референдум об отложенном статусе, т.е. возможности провозглашения независимости при утрате Молдовой суверенитета, то вероятность выхода Гагаузской автономии из состава Молдовы велика. Следовательно, в таком случае возникает независимая Гагаузия. При таком варианте развития событий юг Одесской области гарантированно идёт вразнос, так как гагаузы Украины пожелают объединиться с родственниками из Молдовы. Чем будет отвечать Киев в таком случае — понятно: арестами и проведением АТО.

Впрочем, данный вариант лишь один из множества и нет никакой гарантии, что элиты автономии пойдут на такой шаг. Впрочем, прошлые шаги властей автономии показываю, что они вполне способны отстаивать как свои интересы, так и права гагаузского народа.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Бессарабия,Гагаузия
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.