Падение гривны: можно ли минимизировать риски

01 березня 2015, 20:52
Власник сторінки
3
1513
Падение гривны: можно ли минимизировать риски

Есть ли жизнь после девальвации? Даже если курс гривны не удается удержать, Кабмин мог бы постараться, чтобы последствия не так сильно ударили по простому украинцу

          

          Резкий обвал гривны спровоцировал политический скандал и уличные протесты под Национальным банком Украины. НБУ от греха подальше даже закрыл торги на межбанке в среду. А в пятницу гривна на межбанке якобы даже укрепилась до 28, 75 за доллар. Падение курса гривны, тем более, такое резкое падение – серьезный фактор, когда экономика чересчур зависит от экспорта и импорта. Как отразится падение на жизни украинцев уже в ближайшее время? А главное, какие способы могут хотя бы минимизировать негативные издержки?

          Снижение курса гривны – это в первую очередь удар по импортной группе товаров. Самые свежие данные, какие именно товары доминируют в структуре импорта в Украину, можно увидеть в документе, подготовленном Департаментом платежного баланса Национального банка Украины.

Раздел «Динамика товарной структуры импорта» - это сведенные данные за 9 месяцев 2014 года в поквартальной разбивке и в сравнении с информацией за 2013 год.

http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://www.bank.gov.ua/doccatalog/document%3fid%3d122319

          Итак, в структуре импорта на первом месте минеральные продукты – Госстат относит к данной группе топлива минеральные, нефть и продукты ее перегонки (т.е. бензин, мазут, газойль и т.д.) Общая сумма импорта минеральных продуктов за 9 месяцев 2014 года – 11 миллиардов 900 миллионов долларов США (за 9 месяцев 2013 года - 15 миллиардов 613 миллионов долларов США). 

Каких последствий ждать по итогам снижения курса? Если говорить о ближайшем времени, то посевная-2015 – под угрозой срыва. Чтобы провести посевную и спасти урожай нынешнего года, Кабинет Министров мог бы создать Специальный фонд горюче-смазочных материалов. Специальный фонд ГСМ поставлял бы аграриям (как крупным хозяйствам, так и фермерам) солярку и бензин по фиксированной льготной цене, а разницу между импортной стоимостью и отпускной ценой правительство могло бы:

 -   начислять как кредит по низкой процентной ставке;

 - либо вообще субсидировать аграриев, покрывая разницу за счет бюджета.

Здесь нужно понимать, что срыв посевной и, как следствие, неурожай – это еще одна мощная цепная реакция, которая отразится на резком скачке цен на продукты уже летом. И тогда получится двойной эффект – с одной стороны, на цене продуктов отразится новая высокая цена на солярку и бензин, а с другой – рост цен подстегнет неурожай и, как итог, нехватка продуктов.

Такая импортная группа как «машины, оборудование, транспортные средства и устройства» занимает II место (9 миллиардов 85 миллионов долларов). Этот импорт уже серьезно обвалился (для сравнения, за 9 месяцев 2013 года общая сумма составила 14 миллиардов 487 миллионов) и, видимо, обвалится еще. Зато появляется шанс для украинских производителей автомобилей, автобусов и тракторов – разве что без грамотной государственной политики здесь не обойтись.

III место – продукция химической и связанных с нею отраслей промышленности – 8 миллиардов 108 миллионов по итогам трех кварталов 2014 года. В данной группе главный интерес представляют собой лекарства и другая фармацевтика – в гривневом эквиваленте они вскоре будут продаваться по заоблачным ценам. С точки зрения гуманизма, Кабмин мог бы реанимировать схему льготного распределения лекарств – хотя бы для пенсионеров. Но сначала здесь необходимо будет серьезно ограничить коррупцию, иначе льготные лекарства просто разворуют. В остальном же, правительство может на практике заняться протекционизмом – ветер и так дует в паруса украинских производителей, Кабинет Министров же может способствовать тому, чтобы украинские аналоги лекарств и медикаментов активнее осваивали отечественный рынок.

И, наконец, продовольственные товары и сырье для их производства – на IV месте. За 9 месяцев прошлого года общая сума продуктового импорта составила 4 миллиарда 553 миллионов долларов. Для сравнения, за аналогичный период 2013 года – 5 миллиардов 770 миллионов.

Украина завозит значительную долю продуктов питания, продаваемых на внутреннем рынке. С одной стороны, скачок курса – это шанс для украинских производителей молока, мяса, птицы и т.д. завоевать освободившуюся нишу на рынке. Но есть и «подводные камни» - в связи с падением курса гривны украинские продукты стали стоить дешевле на зарубежных рынках. Поэтому есть риск, что производители посчитают - выгоднее продавать весь спектр продуктов питания за границу, чем в Украине. А такой поворот ситуации – это дефицит на внутреннем рынке, и, как следствие, тоже рост цен. С точки зрения президента и правительства целесообразно было бы задуматься над введением новых квот на экспорт продуктов питания. Но и квотировать в разумных пределах, разумеется.

И здесь надо четко пояснить: никто не отвергает рыночную экономику и право производителя продавать, куда и по какой цене он хочет, но перед президентом и Кабинетом Министров стоят еще и социальные задачи – не допустить голода из-за нехватки продуктов.

Итак, падение курса гривны к доллару и другим международным валютам – это, конечно же удар. Однако именно в таких ситуациях проявляется эффективность либо неэффективность государственной власти. Даже в первом приближении можно сказать, что грамотная государственная политика, с одной стороны, поможет минимизировать последствия для миллионов простых украинцев, начиная с самых незащищенных (пенсионеры, бедные и т.д.) А, с другой стороны – это шанс для украинских колбасных цехов, автомобильных заводов и фармацевтических фабрик etc. Главное, чтобы, как уже не раз бывало раньше, украинские производители не расслабились без конкуренции и не стали выбрасывать на рынок товар откровенно завалящего качества. Но здесь уже в силах Кабмина – с помощью «кнута» и «пряника» внедрить европейского уровня системы контроля за качеством и жестко наказывать тех, кто попытается обойти стандарты. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: экспорт,Импорт,НБУ,Кабинет Министров,Межбанк,курс гривны,падение гривны
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.