Польша поможет Украине сорвать мобилизацию

13 лютого 2015, 16:28
Власник сторінки
1
2127
Польша поможет Украине сорвать мобилизацию

Нет большей радости для поляка, чем горе соседа, гласит народная мудрость. Вместо того чтобы подать Киеву руку помощи в сложной ситуации, Варшава решила поспособствовать срыву объявленной мобилизации

Нет большей радости для поляка, чем горе соседа, гласит народная мудрость. Так и случилось с конфликтом на Юго-Востоке Украины. Вместо того чтобы подать Киеву руку помощи в сложной ситуации, Варшава решила поспособствовать срыву объявленной в начале этого года мобилизации.

Поводом послужили бунты польских шахтеров в ответ на представленный правительством Польши план по реструктуризации угледобывающей отрасли, который предусматривает закрытие четырех убыточных шахт и увольнение более 2 тысяч человек.

Неудивительно, что забастовки длятся уже больше месяца и сопровождаются постоянными столкновениями с полицией. Дело уже доходит до совсем недемократичного применения слезоточивого газа и резиновых пуль. Несколько десятков человек были ранены, многие арестованы.

Однако, несмотря на протестные настроения, польское правительство во главе с Эвой Копач, по-видимому, не собирается идти на уступки. У властей есть козырь, который они намерены использовать в случае отказа польских шахтеров прекратить забастовку.

По появившейся в польской региональной прессе информации, «Ястршембская угольная компания», где бастуют горняки, предлагает гражданам Украины, проживающим в Польше и приграничных районах, рабочие места на шахтах компании. Руководство обязуется заключить контракт с оформлением вида на жительство в Польше. Работники обеспечиваются бесплатным проживанием в пансионатах и проездом к месту работы. Плюс достойная зарплата и полный соцпакет.

Учитывая плачевную обстановку, которая сейчас сложилась в угольной промышленности Украины, для наших шахтеров в западных областях – это очень даже заманчивое предложение. Тем более что миграция в Польшу это отличный шанс избежать мобилизации.

По оценкам специалистов «Ястршембской угольной компании», такое предложение позволит значительной части мужского населения западных областей выехать на заработки в Польшу. Кроме того, предложив миграционные привилегии Варшава создаст перевалочный пункт для дальнейшей миграции в другие страны ЕС. А на Востоке будут воевать хлопцы с Киева и Одессы.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.