Яценюк расследует энергозависимость Украины от России, которую он же и оформил

20 січня 2015, 09:02
Власник сторінки
член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий
2
1178

Премьер-министр Арсений Яценюк требует от министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина объяснить заключения соглашения о поставках электроэнергии.


Премьер-министр Арсений Яценюк требует от министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина объяснить заключения соглашения о поставках электроэнергии между «Укринтерэнерго» и российской компанией «Интер РАО».

 

Также Яценюк заявил, что Украина совместно с Польшей начинает консультации по модернизации части украинских теплоэлектростанций для использования угля марки «Г», которое в том числе добывается в Польше.

 

 

Премьер-министр Арсений Яценюк пытается сделать вид, что он не причастен к заключению соглашения о поставках электроэнергии из России в Украину. Только на четвертой неделе премьер потребовал от министра энергетики Демчишина предоставить объяснения по соглашению с Россией.

 

При этом достоверно известно, что Яценюк был проинформирован в конце декабря 2014 о критической необходимости заключения такого соглашения, поскольку дефицит в энергосистеме достигал 6,5 ГВт. Яценюк совершенно точно знал о том, что в договоре Крым будет назван территорией России, и условием договора являются гарантии поставки электроэнергии в Крым, и договор предусматривает штрафные санкции.

 

Другими словами, фактически Яценюк и дал «добро» на заключение договора с Россией, которую он всегда называет агрессором и врагом. Более того, премьер такими действиями неформально признал, что Крым не принадлежит Украине.

 

Однако ирония состоит в том, что именно правительство действующего премьера в 2014 целенаправленно доводило ситуацию в энергетической отрасли до предела, которую Украина перешла в ноябре-декабре прошлого года и стала полностью зависима от России в вопросе поставок энергоносителей.

 

Безусловно, когда проблему дефицита решили и на улице не «минус» 10-15 градусов, то премьеру можно поиграть мышцами и сделать вид, что «моя хата с краю ничего не знаю».

 

 

Но действующему министру Демчишину не стоит радоваться. Фактически его руками Яценюк «оформил» энергетическую зависимость Украины от России. При этом в Демчишина был выбор: можно было не соглашаться на такую неблагодарную в истории Украины роль.

 

И в таких условиях чиновникам не остается ничего другого как буквально на лету сочинять «легенды» о возможности строительство или новых АЭС, или модернизации тепловых электростанций. Собственно, заверения Яценюка о замене с помощью Польши ТЭС, использующих «антрацитный» уголь на «газовый» уголь - это пример такой такой «легенды».

 

К тому же, модернизация ТЭС для перехода с одного вида угля на другое эффективнее при условии строительства новых станций «с нуля», а не частичной модернизации. И для строительства новых блоков мощностью 5 ГВт нужно привлечь 10 млрд. долл. Скорее всего в польских друзей, как выразился премьер Яценюк, не найдётся больше обещанных 100 млн. евро кредитных средств. А это не 10 млрд. долларов.

 

Об истинной стоимости обещаний премьера свидетельствуют призывы Яценюка летом 2014 г. к населению переходить на электрическое отопление. А уже осенью и зимой украинцы столкнулись с веерными отключениями, которые сводят на нет идею перехода на электроэнергию.

 

Польша в этой ситуации поступает далеко не как партнер Украины, а как один из желающих поживиться за счет энергетических проблем нашего государства. Ведь Польша имеет значительный профицит угля «газовой» группы (около 9 млн. т) и сама импортирует уголь антрацит из России. Соответственно, для Польши выгодно иметь Украину в качестве рынка сбыта.

 


Юрий Корольчук, член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: электроэнергия,Владимир Демчишин
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.