ВВП бьет с носка

28 грудня 2014, 23:49
Власник сторінки
4
1524
ВВП бьет с носка

Год Майдана в цифрах и фактах

2014 стал для миллионов украинцев годом потрясений. Майдан, потеря Крыма, жёсткий экономический кризис. И самое страшное – настоящая война на Донбассе, унесшая тысячи жизней и угрожающая вспыхнуть в следующем году с новой силой.

           

Экономика бьет с носка

Как выглядит год Майдана с точки зрения экономических показателей? А самое главное, с точки зрения кошелька и возможностей миллионов обычных украинцев?

Сразу стоит обозначить, что 2014 год еще не закончился, поэтому для иллюстрации финансово-экономических итогов года будем использовать последние свежие цифры. Ведь окончательные подсчеты по итогам года Государственная служба статистики, Всемирный банк, Международный валютный фонд, рейтинговые агентства и т.д. обнародуют ближе к февралю, а то и к марту месяцу 2015-го.

Если говорить о макроэкономических показателях, то 2014 год – рекордный по уровню падения ВВП. Так, Всемирный банк в октябре прогнозировал снижение валового внутреннего продукта до 8 %, причем экономисты ВБ прямым текстом назвали главную причину – война на Донбассе. «Конфликт в Донецке и Луганске (индустриализированные зоны, обеспечивающие в среднем 16 % от ВВП) негативно влияет на тенденции во всех секторах», - гласит прямая цитата экономистов Всемирного банка.

http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://www.worldbank.org/content/dam/Worldbank/document/eca/ukraine/World%2520Bank%2520Macro%2520Update_October%25202014_ENG%2520Fin.pdf

     

Правда, затем Всемирный банк улучшил прогноз, остановившись на цифре 6, 5 % падения ВВП по итогам года. Если перевести на человеческий, речь идет о полноценном экономическом кризисе. А поскольку Украина – это олигархическое государство, то экономические проблемы бьют в первую очередь по простым украинцам, начиная с самых обездоленных и малоимущих.

Махинации руководства Национального банка с курсом гривны стали мощным ударом по курсу национальной валюты, в дополнение к войне на Донбассе и неблагоприятной конъюнктуре для украинского экспорта на внешних рынках. Для сравнения, 28 декабря 2013 года курс доллара составлял:

 - 7, 99 гривны за доллар – официальный курс НБУ;

 - 8, 17 – 8, 25 – в банках и обменниках.

http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://banker.ua/marketindex/course/28.12.2013/  

           

По состоянию на 28 декабря 2014 года в Украине действует обширный «черный рынок» валюты. И если официальный курс НБУ – это 15 гривен 76 копеек за доллар, а наличный составляет в диапазоне от 16 гривен 36 копеек до 16 гривен 53 копеек, то на «черном рынке» ситуация иная. Если взять за основу объявления физических лиц, то продать валюту готовы минимум от 19 гривен 07 копеек, а заявки на покупку колеблются от 18 гривен 40 копеек до 20 гривен за доллар.

http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://tables.finance.ua/ru/currency/order 

Затянем потуже

Потребление в Украине характеризуется сильной привязкой к импорту, начиная от продуктов питания и лекарств, и заканчивая бензином, одеждой, бытовой техникой и т.д. Поэтому возникает вопрос: если гривна даже по официальному курсу НБУ обесценилась вдвое, как отразилась ситуация с курсом на зарплатах и пенсиях обычных украинцев?

Понятно, что средняя зарплата – это как средняя температура по больнице, но все же какой никакой, а ориентир. Итак, по данным Госстата, номинальная средняя зарплата за период январь-сентябрь 2014 года составила 3 тысячи 424 гривны – или 105, 2 % по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Как изменилась номинальная зарплата в процентном соотношении

http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://www.ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2014/mp/op/op_u/op0914_u.htm

 

Показатели среднемесячной номинальной зарплаты в цифрах

http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://www.ukrstat.gov.ua/operativ/operativ2014/rp/oprp/oprp_u/oprp_u2014.htm

 

С учетом того, что большинство потребительских цен в Украине привязаны к доллару и евро, в пересчете на валюту США открывается совершенно иная картина.

Госстат Украины утверждает, что за период январь-сентябрь 2013 года средняя зарплата составила 3 тысячи 227 гривен – в пересчете на доллары США, это 403 доллара 87 центов (по официальному курсу НБУ, но на тот момент реальный обменный курс отличался от официального на копейки). А сегодня средняя зарплата в виде 3 424 гривен – это 217 долларов 25 центов. И это если считать по «фантастическому» курсу НБУ! А если брать за основу реальный курс, тогда средняя зарплата сегодня составляет:

- 207 долларов 13 центов в обменниках и кассах банков; 

- 179 долларов 54 копейки, если привязываться к минимальному курсу продажи доллара на «черном рынке».

Да, и еще самая важная деталь для желающих купить валюту – больше 200 долларов в руки вам не продадут, согласно постановлению все того же Национального банка. Делаем вывод – средняя зарплата похудела более чем вдвое, если оценивать ее в пересчете на доллары. А падение реальных доходов – это удар по покупательной способности украинцев. И, как следствие – по внутреннему потреблению как части внутреннего рынка.

Рушится курс гривны – растут цены на товары и продукты. По данным все того же Госстата, инфляция в годовом измерении составит 21, 8 %. Специалисты Всемирного банка в обзоре за октябрь прогнозировали инфляцию по итогам года на уровне 19 %.            

http://korrespondent.net/business/economics/3452275-ynfliatsyia-v-ukrayne-prevysyla-20

           

Правда, нужно понимать, что на деле мы снова имеем дело со средним показателем, ведь итоговый индекс инфляции рассчитывается с учетом товаров, редко потребляемых широкими массами населения. Если же оценивать на основе реальных товаров, то, например, по состоянию на 28 декабря цены на бензин на заправках Киевской области составили:

 - 18 гривен 99 копеек за литр А-98;

 - 16 гривен 88 копеек за литр А-95;

 - 16 гривен 53 копейки за А-92.

 

Сравним с ценами за 28 октября 2013 года:

-         12 гривен 62 копейки – А-98;

-         10 гривен 75 копеек – А-95;

-         10 гривен 45 копеек – А-92.

Данные сайта «Все АЗС» - http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://vseazs.com/

 

Правительство во главе с Арсением Яценюком ввело налог на добавленную стоимость при покупке лекарств. Поэтому цены на медицинские препараты взлетели не только из-за курса доллара, но и по причине НДС. Например, противопростудный «Синупрет» в упаковках по 50 драже – в среднем 96 гривен 56 копеек, в то время как на конец 2013 средняя цена составляла около 60 гривен.

Все данные – www.tabletki.ua

А рост цен на продукты, коммунальные услуги и лекарства больнее всего бьет по самым незащищенным слоям населения – в первую очередь по украинским пенсионерам. В пересчете на реальный курс доллара, минимальная пенсия в Украине на уровне 949 гривен сегодня составляет 49 долларов 76 центов. А средняя пенсия в виде одной тысячи 670 гривен – это 87 долларов 57 копеек, если считать по курсу 19 гривен 07 копеек за доллар. Опять-таки, нужно учитывать, основная масса пенсионеров сегодня получает пенсию по возрасту – она составляет 1 557 гривен 76 копеек.

Для полноты картины, предыдущий Кабинет Министров одобрил повышение тарифов на ЖКХ. Например, сегодня реальная плата за коммунальные услуги в Киеве составляет:

-         за однокомнатную квартиру площадью 31, 2 квадратных метра – 562 гривны 43 копейки (до повышения – 272 гривны 92 копейки);

-         за двухкомнатную квартиру 46, 3 квадратных метра – одна тысяча 86 гривен 25 копеек (ранее – в среднем 571 гривна);

-         за «трешку» размерами 66, 2 кв.м – одна тысяча 512 гривен 54 копейки (ранее – в среднем 803 гривны).

Данные – РИА «Новости Украина» - http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://rian.com.ua/infografika/20140908/356841290.html

 

Как заявляют чиновники, такой тариф будет действовать только в отопительный сезон с октября по апрель. Глядя на платежки за коммунальные услуги, понимаешь, что городские пенсионеры, которые не могут рассчитывать на огород и домашнюю скотину, оказались, мягко говоря, в непростой ситуации.

 

Бонусные катаклизмы

Еще одна отличительная характеристика 2014 года – массовый невозврат депозитов. Сразу же после прихода к власти Александра Турчинова и Арсения Яценюка в феврале 2014 года, Национальный банк под руководством Степана Кубива (ныне – народный депутат от партии «Блок Петра Порошенко») вводит ограничение, установив верхнюю планку выдачи наличных на уровне 150 тысяч гривен. Правда, НБУ разрешил каждому банку самостоятельно определять лимит . И тогда начались реальные проблемы. «Рекордсменами» по невозврату депозитов стали «Дельта банк» Николая Лагуна (коммерческий агент нынешней главы НБУ Валерии Гонтаревой) и «VABank» аграрного бизнесмена Олега Бахматюка (хотя, чтобы купить своей сестре Наталье Василюк 108-ое место в списке «Блока Петра Порошенко» на выборах в Раду, он средства нашел). К примеру, «Дельта банк» в последнее время возвращал владельцам депозитов, по которым закончился срок, не более 200 долларов США. А на практике менеджеры каждый раз отправляли посетителей «на завтра», оправдываясь тем, что в кассе просто нет наличных долларов. На сегодня же «Дельта» вообще заблокировал счета своих клиентов, онлайн-переводы и выдачу депозитов.

http://korrespondent.net/business/financial/3460652-delta-bank-zablokyroval-scheta-klyentov-y-ohranychyl-vydachu-deneh

А еще в 2014 году правящая администрация Украины реанимировала практику веерных отключений по всей территории Украины, ссылаясь на дефицит электроэнергии. Что такое веерные отключения? Это когда каждый день по несколько раз на 2-3 часа пропадает электричество, поэтому могут сгореть бытовые приборы, а по вечерам жители сел, поселков и даже крупных областных центров сидят при керосиновой лампе или свечах. Что, впрочем, не помешало государственной компании «Укрэнерго» в декабре провести аукцион по продаже квот на экспорт украинской электроэнергии суммарной мощностью 2 150 МВт.  

http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://ukranews.com/news/149585.Auktsion-iz-eksportu-elektroenergii-Ukrenergo-proyde-18-grudnya.ru

К слову, предыдущий министр энергетики Украины Юрий Продан, поясняя в начале декабря причину аварийных отключений, оценил дефицит украинской энергосистемы в 2 000 МВт.

http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://www.segodnya.ua/ukraine/v-minenergo-ocenivayut-deficit-moshchnosti-energosistemy-v-2-000-mvt-573991.html

Правда, уже через неделю дефицит мощностей в энергосистеме Украины оценивался в 3119 МВт. И по состоянию на сегодняшний день эта цифра постоянно меняется.

http://korrespondent.net/url.hnd?url=http://tek.rbc.ua/rus/energosistema-ukrainy-chto-proishodit-i-chto-sleduet-sdelat-10122014170000

 

И, наконец, самый страшный итог 2014 года – это массовая гибель украинцев. Сначала сотни погибших во время протестов на Майдане Независимости, приведших к свержению президента Виктора Януковича. Трагедия в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая. Старт войны на Донбассе, продолжающей стоить Украине сотни тысяч беженцев и пострадавших, а также тысячи погибших, раненых и пропавших без вести. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: инфляция,цены,ВВП,падение,майдан,Майдан Незалежности,обвал гривны,курс гривны,Евромайдан
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.