Путин и жена китайского президента

11 листопада 2014, 20:13
Власник сторінки
Консультант по кибербезопасности, руководитель интернет-проекта "Безопасность и Закон"
0
2112
Путин и жена китайского президента

По поводу Путина и жены китайского лидера. Сейчас споры об этом ведутся в неправильной плоскости -- хорошо или плохо он поступил с точки зрения дипломатического этикета. Почему неправильной?


Потому что прежде всего этот поступок надо рассматривать с точки зрения невербальных жестов иерархии. А с этой точки зрения поступок Путина -- демонстрация собственной доминантности. 

Невербалика досталась людям в наследство от животного мира. И на этом языке поступок Путина --это покушение на самку другого доминатного самца, к тому же хозяина территории. То есть прямой невербальный вызов "Это я тут хозяин, а вы все обязаны мне подчиниться, жалкие низкоранговые особи". Именно поэтому столь жестко окаменело лицо у китайского лидера -- чтобы сдержать клокочущий внутри бешеный гнев.

Это колоссальный вызов и страшное, да еще и публичное оскорбление, а потому можно не сомневаться, что месть китайцев будет очень жестокой и мощной. Возможно, она состоится не сразу и наверняка будет утонченно -скрытой, в  духе стратагеммы "Прячь кинжал за улыбкой". Но состоится обязательно, в этом можно не сомневаться -- такого публичного унижения, да еще на Востоке не прощают.

Так что случившееся гораздо серьезнее, чем нарушение дипломатического этикета. Это тот маленький камушек, который способен обрушить гигантскую башню. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Путин,саммит,жена,Россия-Китай
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.