О какой экономике речь?

24 вересня 2014, 19:24
Власник сторінки
0
188

Рост цен и тарифов вследствие их «економічного обгрунтування» - это из какой экономики?

Последнее время опять весьма активно высказывается (я бы даже сказал – навязывается) мнение о том, что тарифы ЖКХ для населения должны быть «економічно обгрунтованими», а следовательно, неизбежно их повышение. Поскольку нынешние тарифы не покрывают выросших затрат на коммунальные услуги.

Хотелось бы спросить: это о какой экономике речь вообще?

Если о рыночной, - то при чем тут затраты? Как известно, в рыночной экономике цена (а значит, и тариф, являющийся не чем иным как ценой услуги) определяется спросом и предложением, а вовсе не затратами. Поэтому вопрос о повышении тарифов для населения мог бы быть поставлен лишь на том основании, что вырос платежеспособный спрос, т.е. платежеспособность этого самого населения. А она выросла? Нет. Наоборот, упала, – вследствие сокращения социальных программ и замораживания зарплат. Так что никакого экономического «грунта» для роста тарифов тут быть не может.

«Обгрунтування» роста тарифов ростом затрат явно из совдеповской – затратной – «экономики». Но тогда вопрос: нам это надо – опять на те же «грабли»?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.