СДЕЛАЕТ ЛИ КОЛОМОЙСКИЙ ПОРОШЕНКО НЕПРИСТОЙНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ...

27 липня 2014, 22:53
Власник сторінки
0
702

…от которого тот не сможет отказаться?


Нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист ради 300 процентов прибыли. 
Маркс
Олигархи в Украине совершают именно такое преступление.
Именно ради получения ими прибыли – и не трехсот, а тысяч процентов, - продолжается «АТО», ставшая геноцидом и чудовищным злодеянием против собственного народа.
В то время, когда льется кровь мирных жителей и противоборствующих солдат в Новороссии, уничтожаются еще вчера мирные города и села, когда экономика страны неудержимо летит в бездну, циничный олигархат наживается на крови и беде простых граждан. А еще попутно ловит момент для передела собственности конкурентов. Если совсем недавно о таких попытках можно было рассуждать умозрительно, то ныне грабительские «замашки», например, хозяина «Привата» по отношению к своим «коллегам» из СКМ и ИСД становятся гораздо более явственными.
8 июля Игорь Коломойский выступил с любопытным заявлением. Он потребовал конфисковать имущество и заводы у «спонсоров терроризма» на Донбассе. 
«Государство сегодня просто обязано провести конфискацию имущества, заводов, акций сторонников сепаратизма. Всех тех, кто финансировал и продолжает финансировать террор в стране. Мало того, что они уперли на безконкурсной основе, фактически безоплатно, десятки заводов, энергокомпаний, "Укртелеком", но сегодня за счет этих предприятий Янукович и его приспешники фактически спонсируют убийство наших граждан», – так высказался Коломойский.
Он также заявил, что в случае отъема этих «незаконно приватизированных предприятий» они будут переданы какому-нибудь специально созданному акционерному обществу, акционерами которого будут семьи погибших на юго-восточной войне и «герои» АТО. (Создавать подобные акционерные структуры толстосумам не в новинку. Именно так они поступали с бывшими госпредприятиями, околпачивая рядовых сотрудников, когда действовали от их имен как от «полноправных собственников»).
Оставим в стороне его пафос по поводу того, что «сторонники сепаратизма» «уперли» - то бишь приватизировали – множество предприятий без всякого конкурса. Себя, он естественно, в виду не имел, ибо убежден, что свои активы получил по полному праву. (Хотя один из его визави, В. Пинчук, судится с ним в Высоком суде Лондона на предмет того, что Криворожский комбинат железной руды на гребне «оранжевой революции» 10 лет назад году был присвоен «Беней» при помощи Ю. Тимошенко незаконно, с большими нарушениями. Именно после этой «прихватизации» в народ пошли гулять слова Юлии Владимировны о том, что она призовет на помощь «биомассу», если Коломойский не выполнит ее условий:  http://fraza.ua/news/11.09.05/9630.html
 А еще тот же Пинчук воюет с Коломойским из-за Никопольского завода ферросплавов.
Кроме того, когда-то «Беня» сделался единоличным хозяином авиакомпании "Аэросвит", изгнав оттуда других акционеров. Хотя вначале А. Майберг, экс-глава "Аэросвита" утверждал по ТВ, что компанию покидать не собирается.
Следующий пример рейдерства «Привата» - ПАО «Укртатнефть», созданное на базе крупнейшего в Украине Кременчугского НПЗ. В 2007-2009 гг. «приватовские» «дочки» отобрали доли бывших собственников в его акционерном капитале.
Список можно удлинить.)
Итак, Коломойский требует, чтобы государство изъяло имущество у «сторонников сепаратизма». Он пока не называет фамилий «приспешников Януковича», на которых решил сделать «топ-ногой», но их очень легко определить из контекста. Например, «Укртелеком» с 2013 г. принадлежит основателю компании «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) Ринату Ахметову, как впрочем, и многие предприятия родного ему Донбасса.
Одновременно становятся понятным, на какие первые объекты нацелился днепропетровский губернатор и содержатель карательных батальонов «Азов», «Донбасс», «Днепр» и пр.
Являясь сегодня олигархом номер 1, – не по размеру состояния, а по возможностям влияния на госполитику и войну, - Коломойский явно хочет сделаться абсолютно недосягаемым и по богатству, которое решил увеличить за счет «съеденных» им коллег – олигархов.
Поскольку Ахметов и примкнувший к нему совладелец компании «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД), губернатор Донецкой области Сергей Тарута все активнее выступают за окончание войны в Донбассе, а также за вывод с донецкой земли головорезов Коломойского, «Беня» решил предпринять попытку отобрать у них активы.
Это может привести к значительному переделу собственности в регионе. 
Конечно, ни Ахметов, ни Тарута, не собираются легко уступать, но факт посягательства – пока хотя бы словесного - на их «добро» говорит о том, Беня чувствует за собой серьезную поддержку в лице киевских властей.
Эта версия поддерживается и другими аргументами. Тем, что Порошенко оставил главного финансиста карателей у руля Днепропетровщины, например. А также - курсом экс-премьера Яценюка на новую приватизацию оставшихся объектов госсобственности, в том числе ГТС, призванную раздерибанить все, что пока было не растащено .(Кстати,  здесь  толковый 
анализ "Крольчатника"" от Владимира Скачко :
http://versii.com/news/308752/%D0%A3%D1%85%D1%83%D0%B4%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

Сразу после прозвучавшей претензии Коломойского (кстати, тут же поддержанной его замом Г. Корбаном, которого многие знающие люди именуют «штатным рейдером» «Привата») проплаченные укро-СМИ принялись взахлеб рассказывать о том, что ахметовская «Донбасская топливно-энергетическая компания», которая входит в СКМ, с нарушениями захватила почти весь украинский энергорынок. Назывались такие предприятия, как "Днепроэнерго", «Западэнерго», «Киевэнерго», «Донецкоблэнерго»», «Крымэнерго» и др., продавшие свои пакеты структуре СКМ на тендерах (впрочем, проведенных по всем правилам: почти всегда - с участием разных претендентов и по высоким стартовым ценам, определенным Фондом Госимущества Украины) в 2010-2012 гг.
«Запало в глаз» банкиру-карателю и ПАО "Укртелеком", которое является составной частью телекоммуникационной группы СКМ.
Словом, Коломойский, поставивший себе серьезные задачи по присвоению чужих крупнейших бизнес-активов, пытается осуществлять эти задачи с помощью продления военных действий, так как война ослабляет влияние Ахметова и Таруты в регионе. И не в этом ли кроется причина, по которой во время перемирия, пусть и лицемерно, но объявленного Порошенко, Коломойский с неожиданным хамством заявил, что ему плевать на решения недавно избранного президента?
Кстати, о Порошенко.
После нервического ухода А. Яценюка с премьерского поста перед «шоколадным гетьманом» встала непростая задача выбора нового руководителя Кабмина. Речь не о том, что ему взять не из кого: кандидатур из майданных пасионариев, способных доконать рухнувшую украинскую экономику, вполне хватает. Речь идет о том, что на это место вполне реально претендует не кто иной, как все тот же днепропетровский весельчак - спонсор душегубов.
Немецкий политолог Г. Шольц опуликовал статью под названием «П. Порошенко придется уступить свое место Коломойскому», где ставит в заслугу последнему «успехи» АТО на Юго-Востоке и прочие «военно-патриотические достижения» :
« Можно говорить о предоставлении Коломойскому особых полномочий, вплоть до единоличного командования всеми вооруженными формированиями… Взятие под украинский контроль таких символов сепаратизма, как Славянск и Краматорск, является непосредственной заслугой губернатора Днепропетровска Коломойского. Именно батальоны, сформированные этим бизнесменом и патриотом, нанесли самые ощутимые потери российским боевикам, заставив их бежать из оккупированных ими населенных пунктов. И те же батальоны незадолго до этого пришли в Киев и вынудили президента Порошенко прервать объявленное им перемирие, позволявшее террористам отдохнуть и перегруппироваться»
Фашистско-олигархическое лобби - в Верховной Раде и за ее пределами, - созданное Коломойским (не будем забывать о том, что именно он был тайным спонсором «Свободы» и прочих экстремистов-бандеровцев: HYPERLINK "http://odnarodyna.com.ua/node/11271" http://odnarodyna.com.ua/node/11271), вполне вероятно, заставит Порошенко усадить «Беню» в кресло главы Кабмина. В ином случае велика угроза прихода в Киев финансируемых «банкиром-гестаповцем» батальонов, которые, в отличие от регулярной армии, воевать обучены, и Порошенко лишится власти моментально. Потому меньшим злом для него будет выполнить требования этого лобби, буде они возникнут. Другой вопрос: как уживутся два паука-олигарха, с давних пор ненавидимые друг другом? И не откусит Коломойский вслед за пальцем руку Порошенко, а потом не сожрет ли его полностью, как ненасытный Ваал?
Аппетит приходит во время еды. И, став премьером и значительно взвинтив свой рейтинг, олигарх-каратель вполне может сделать олигарху-«миротворцу» предложение, подобное тому, что некогда сделал Гитлер президенту Германии Гинденбургу (кстати, тоже обвинив его в каких-то незаконных сделках для обогащения сына). И это будет предложением, от которого Петр Алексеевич отказаться не сможет.
И Украина, голосовавшая  за " гетьмана",  получит фюрера, которого достойна.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.