Как ТСН сознательно обманывает телезрителей ради того, чтобы запретить КПУ

18 травня 2014, 21:59
Власник сторінки
Журналист
2
153

Ложь украинского телевидения

18 мая 2014 года на общенациональном украинском телеканале «1+1» в программе ТСН (телевизионная служба новостей) прошёл сюжет призывающий к запрету Компартии Украины.
Сюжет был сделан крайне безграмотно и небрежно. Например, было сказано о том, что в 1993 году Конституционный суд Украины снял запрет с КПУ. На самом деле в то время в Украине Конституционного суда не было. В 1993 году Министерство юстиции Украины зарегистрировало Компартию, как новую организацию. А Конституционный суд отменил запрет КПУ лишь в 2001 году. Тогда же произошло формальное объединение той партии с которой был снят запрет и зарегистрированной в 1993 году. Таким образом была восстановлена преемственность. Эта ошибка не несёт какой-то политической выгоды создателям сюжета, поэтому её можно считать свидетельством некомпетентности авторов.
Есть в выпуске ТСН и другая ложь. О том, что оппозиционная КПУ якобы всегда голосует за бюджет. На самом деле за 20 лет пребывания в парламенте такое было только один раз и то после внутрипартийного референдума. Возможно создатели программы не знали об этом, хотя скорей всего лгали.
Но самое главное в другом. Ведущий идёт в парламентскую библиотеку берёт полное собрание сочинений В.И. Ленина. Он говорит, что это собрание каноничное, то есть изданное при советской власти.
И вот что он «вычитал» в сочинениях Ленина.  «Пусть 90% русского народа погибнет, лишь бы 10% дожили до мировой революции». На самом деле Ленин никогда и нигде не заявлял ничего подобного. Эту ложь сочинил в 1992 году писатель В.А.Солоухин, который был при советской власти «пламенным» коммунистом и стал «пламенным» антикоммунистом, после её падения. А режиссер С.С.Говорухин растиражировал солоухинскую ложь на всю страну в своём фильме «Россия, которую мы потеряли».
Но ведь автор сюжета делал вид, что он читает эти слова в советском издании работ В.И. Ленина, а их там нет. И это легко проверить. Это прекрасно знают специалисты. Значит ложь тиражировали для широких масс, в надежде брутально обмануть людей, чтобы они приняли вторичный неконституционный запрет партии, за которую проголосовало огромно количество избирателей.

Сергей Аксёненко 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.