Почему правые только обещают ходить налево?

01 грудня 2017, 18:41
Власник сторінки
Глава Института публичной политики и консалтинга ИНПОЛИТ
1
369

Четыре года Украина живёт при правлении правых и правоцентристских политиков (Яценюк, Гройсман и тд). При этом, в парламенте фактически не представлен левый сегмент украинского общества.

Левые политики удалены от процесса принятия решений, а левые идеи подвергаются гонениям. Законодательный запрет КПУ и провокации Национального Корпуса на мероприятиях, проводимых левыми - яркий тому пример. Фактически, мы наблюдаем ситуацию, когда едва не единственным парламентарием, отстаивающим левое движение, стал Сергей Каплин.


Отдельно следует отметить, что правые часто выступают с достаточно нетипичными, левыми заявлениями. К примеру, вот несколько пунктов из избирательных программ партий Свобода и Правый Сектор.


ВО Свобода:


Пункт 1.22. - Запретить увеличивать размер заработной платы и других материальных вознаграждений народным депутатам в течение действия их полномочий, отменить необоснованные льготы и привилегии для них, а также для других высших должностных лиц государства.


Пункт 2.1.3. - Принять комплекс законов о возвращении капиталов из оффшоров и борьбу с уклонением от уплаты налогов. Пересмотреть соглашения с соответствующими государствами об избежании двойного налогообложения доходов и имущества.


Правый Сектор:


Пункт 11.1 - Принятие нового Кодекса законов о труде стимулирует экономику и предоставляет реальные гарантии работникам.


Пункт 11.2 - Предотвращение социального неравенства и социальных диспропорций.
На самом деле подобных пунктов в программах и Свободы и ПС и других правых партий весьма много, но эти партии не предпринимают активных действий для реализации этих социально важных пунктов собственных программ.


Складывается стойкое впечатление, что данные партии готовы «махать шашкой» только в тех случаях, когда речь заходит о вопросах религии или национальности. Однако, эти партии не готовы выходить на акции протеста, когда необходимо объединяться с профсоюзами и другими движениями для повышения соцстандартов.


Сегодняшняя акция протеста под Кабмином с целью повышения минимальных зарплат и пенсий также продемонстрировала неготовность правых к активной борьбе.


Несмотря на то, что соответствующие пункты присутствуют в программах правых партий, на сегодняшнюю акцию под Кабмином пришли только левые: более полутысячи активистов Социалистической партии Украины, Социал-демократической партии, Партии пенсионеров и Рабочей партии.


Все это показывает, что левые идеи весьма популярны в украинском обществе и это является сильным ударом в сторону Правительства Гройсмана.  Тем более, что левые, вооружившись Каплиным, имеют широкие возможности. Все мы помним, как методичная борьба с Яценюком привела к его конечной отставке.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
ТЕГИ: Арсений Яценюк,Владимир Гройсман,Сергей Каплин
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.