Недвижимость

12 травня 2014, 20:33
Власник сторінки
Экономист по финансовой работе
0
37

Особенности инвестирования

Многие считают, что инвестиции в сферу недвижимости являются достойным и, порой, своевременным видом капиталовложений. Ведь пригодная для жилья недвижимость никогда не дешевеет, а в большинстве случаев, наблюдается ее устойчивый рост. Таким образом, инвестиции в недвижимое имущество являются надежным и не подвергающимся всевозможным рискам вложением денежных средств.

Однако стоит заметить, что инвестировать в недвижимость нужно грамотно, так как, эти инвестиции обладают определенной спецификой. Так, к особенностям инвестирования в недвижимое имущество, стоит отнести то, что потенциальный инвестор должен обладать большим первоначальным капиталом. То есть, если в его распоряжении находятся всего 2-3 тысячи долларов, к примеру, ему проще будет положить их в банк, приобретя несколько паев инвестиционных фондов либо придумать другие варианты приумножения своих средств.

Есть вариант, когда при единовременном инвестировании небольшого количества денежных средств, инвестор может получить выгоду. В частности, речь пойдет об инвестировании его капитала на ранней стадии строительства, к примеру, многоквартирного дома. В таком доме, как правило, стоимость квартир после окончания строительства может возрасти в разы, по сравнению с той суммой, которую первоначально вложил инвестор.

Если у инвестора нет в наличии денег или есть денежная сумма, на которую невозможно приобрести жилье, то ему можно взять ипотеку или применить другой вид покупки жилья в рассрочку. Довольно перспективным видом операций с недвижимым имуществом будет являться постройка жилого дома или другого строения с последующей продажей. Стоимость инвестиций в покупку земельного участка, строительных материалов, включая строительные работы, на порядок ниже, чем в случае, приобретения квартиры в новостройке, но при условии, если жилые дома в месте строительства пользуются устойчивым спросом.

Плюсы и минусы инвестиций в объекты недвижимости

К минусу инвестиций в недвижимое имущество следует причислить низкую ликвидность этого инвестиционного инструмента. Это связано с тем, что денежные средства, вложенные в недвижимость, сиюминутно вывести не получится. То есть, прежде чем продать недвижимое имущество, нужно найти на него покупателя, заключить с ним договор купли-продажи и зарегистрировать в государственном регистрирующем органе. Этот порядок может потребовать снятие с регистрационного учета лиц, прописанных в продаваемом недвижимом имуществе, подготовка технических документов на дом, квартиру или земельный участок.

Большим плюсом инвестиций в недвижимость является тот факт, при котором это недвижимое имущество можно сдавать в аренду, закладывать.

Следующий момент, инвестируя в недвижимое имущество не малые денежные средства, инвестор должен учитывать престижность его местоположения, наличие транспортных коммуникаций и социальное окружение. Кроме того, он должен изучить динамику спроса/предложения, которая сложилась за последнее время. Следует внимательно изучить внутренние факторы, к которым можно причислить: архитектуру и индивидуальность проекта, внешнюю привлекательность здания, планировку квартиры, дома, высоту потолков, вид из окон, наличие лоджий и балконов, площадь квартиры или дома, их физический износ, уровень шума, экологию и многое другое.

Таким образом, если посмотреть в целом, инвестиции в объекты недвижимости всегда являлись и являются довольно значимым видом капиталовложений. В этом деле нельзя торопиться, а нужно сначала внимательно изучить рыночные реалии, тонкости законодательства, связанные с недвижимым имуществом.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости Киева
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.